Общий иммуноглобулин Е и контактная аллергия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Хочу задать Вам вопрос. Но постараюсь описать проблему с самого начала. В детстве был диатез. Но потом прошёл. А примерно, с год назад, началась подкожная мелкая сыпь в районе подбородка и потом перешла на щёки. Сыпь розовая и очень мелкая. Похожа просто на раздражение. Но затем, начали чесаться и слезиться глаза. Веки покраснели. Я побежала по врачам. Уже было сдано много анализов. И гормоны, и паразиты, и хеликобактер, и с глаз мазки на ПЦР и посев. Все в норме. Ничего обнаружить не могут. Единственное, обнаружили демодекс 1 особь на правом глазу, на левом ничего. Офтальмологи говорят, что пролечивать не надо. В итоге, сдала IgE общий. Показал норму. 25 при референсом значении < 100. Эозинофилы и базофилы тоже в пределах нормы. Сдавала два раза с промежутком в 1 месяц. Офтальмологи ставят мейбомиевый блефарит, но причину выяснить не удаётся. Ещё я заметила, или мне кажется, что на все туши для ресниц, у меня начинает сильно щипать кожу век. Только на одну единственную такой реакции нет. Я хочу спросить у Вас, может ли быть все же контактная аллергия при нормальном IgE. Или лекарственная? Т. к. применяю ещё триампур. Может уже на него? Либо аллергии вовсе нет? И ещё, может сдать другие анализы, если необходимо для того, чтоб понять есть все же на что-то реакция или нет? (аллергия). Меня очень интересует вопрос, будет ли повышен IgE при контактной аллергии или все же может оставаться в норме? Спасибо, заранее!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 мая 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-05-25 14:25
При контактном дерматите общий иммуноглобулин Е в норме. Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный протеин для определения аллергизации и пришлите фото результата анализа для интерпретации