Повышен ЭКБ, в норме IgE при акне

Спрашивает: Нина Олейникова
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня у мужа акне на лице и спине. 2хлетнее лечение ретиноидами эффект дает, но не стойкий. Ситуация в целом сиала значительно лучше, но все равно они появляются. И если на лице можно было бы связать с бритьем, то спина. Сдали анализы на гормоны и на эозинофильный катионный белок и общий igE. В итоге гормоны все, кроме глобулинов, связывающих половые гормоны, в норме. IgE также в норме. А ЭКБ повышен (103). О чем говорит повышение ЭКБ при нормальном igE? Есть аллергия на котов, но в доме и ближайшем окружении животных нет. Может ли это являться причиной акне?
Теги: катионный белок повышен иммуноглобулин норма
Категория: Аллерголог

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-09-16 22:11
Повышение ЭКП свидетельствует об аллергии. Сделайте специфический иммуноглобулин Е ингаляционную панель для определения аллергена и пришлите фото сыпи и фото результатов анализов для интерпретации.
Нина 2019-09-19 11:50
В свое время сдавали уже, аллергия на котов и цветение березы. Но сейчас сентябрь, никакой березы нет, и котов в окружении мужа тоже. А акне держится уже несколько лет независимо от времени года и весной не усиливается (в отличие от чихания/слезотечения и др). Кроме респираторных аллергенов на что порекомендуете сдать? На паразитов кал сдавали, чисто. Но, возможно, список был не полным.
Сделайте специфический иммуноглобулин Е к бытовой, клещевой и грибковой аллергии