Норма или патология

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит.
Здравствуйте, доктор! Недавно в целях профилактики сделала МРТ головного мозга с ангиографией вен, артерий и венозных синусов. В ходе исследования выяснилось, что субарахноидальные и конвекситальные пространства и борозды незначительно расширены. Является ли это патологией? Из-за чего такое бывает? Нужно ли лечить?
Ещё было указано, что желудочки не расширены, но ассиметричны (преобладают правые отделы над левыми на 1/3). Это вариант нормы? И нужно ли с этим тоже что-то делать? По остальным критериям патологий нет. Артерио-венозных мальформаций, аневризматических расширений, патологических сужений артерий не выявлено; атологических изменений вен и венозных синусов головного мозга не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-07 10:28
Здравствуйте.
Незначительно расширенные субарахноидальные и конвекситальные пространства,
симптомов не дают и в лечении не нуждаются, встречаются и в норме. Асимметрия желудочков - это анатомическая особенность строения желудочков. Так что патологии у Вас нет.
Платная консультация
Карина 2020-12-07 15:25
Спасибо за ответ!
Скажите ещё, пожалуйста, вот это расширение пространств может быть от сильных стрессов? Как не допустить усугубления? Может, есть какая-то профилактика?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-08 12:43
Нет, незначительное расширение никакой роли не играет. Это может быть из-за увеличенной выработки цереброспинальной жидкости. Такое расширение, как я уже писала, симптомов не даёт, в лечении не нуждается. В плане увеличения расширения: Нужно вести наблюдение - 1 раз в год проходить МРТ.
Платная консультация
Карина 2020-12-08 15:11
Спасибо за консультацию!