2
Ночные опоясывающие боли со спины к низу живота
Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: . Хронический гастрит
Здравствуйте, незнаю как и быть. Сколько обращалась к терапевту ответа так и не получила. Общий анализ мочи в норме. У меня ночные опоясывающие боли со спины к низу живота. Боли такие что даже не повернутся на бок или спокойно встать с постели. Всё проходит после того как схожу в туалет по маленькому и отойдут газы. Появилось недержание мочи. Сначала думала что это связано с почками. Делала узи всё в норме. Вчера сделала МРТ в протоколе обследования написано признаки дегенеративно дистрофические изменения отдела поз-кав сегментах на уровне L-1-S1 в виде снижения интенсивности МР сигнала от позвоночных дисков и незначит. Снижения их высоты. Передние и заднебоковые краевые костные разрастания тел позвонков на уровнеL3-L-4 L-4 L5 L5-S1 на уровнеL4 L5 задняя левосторорняя протрузия межпозвонкового диска до 2.5 мм деформирующая переднюю поверхность дурального мешка сужающая левое межпозвонковое отверстие. С воздействием на левый корешок. На уровнеL5 S1 определяется правосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска до 3 мм. Межпозвонковые отверстия сужены. Ретроспондилолистез L-5 на 2 мм. Периневральная киста Тарлова на уровне S-2 справа диаметром 6 мм. Дегенеративно-дистрофические изменения ПКО позвоночника грыжа дискаL5-S-1 протрузия диска L4-5. Может ли вот это всё влиять на такие боли и недержание. Что с этим делать? Можете ли Вы мне как то помочь? Если говорить о спине то она ноет всегда. Внизу позвоночника как будто кол вбит. Масса ж сделаешь и легче становится плечи немеют постоянно. Ноги руки отекают. А ступни на ногах горят.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 октября 2015 года

1 ответ
Радченко Светлана Владимировна
невропатолог 2016-07-22 11:29
Здравствуйте Елена. Описание Вашего МРТ полностью определяет проблемы с мочевым пузырё и соответственно с недержанием мочи. Нарушения в корешке S1 дает четкую локализацию женния в ступнях. Может присутствовать слабость мышц. Но вот боли опоясывающего характера могут говорить о проблеме в Th8-Th9. При наличии остеохондроза поясничного отдела достаточно высокий шанс обнаружения такой же проблемы в шейном и грудном отделах. Ксожалению лечение остеохондроза остается большой проблемо в связи уже сформировавшимися дистрофическими изменениями. Ведем симптоматически, но адекватные реабилитационные программы повышают качество жизни, входим в стойкую ремиссию, предотвращает развитие осложнений. Будьте осторожны с масажами. Впериод обострения усиление кровотока приведёт к воспалению и как следствие - увеличению грыжи. Не забывайте о правильном питании. В рацион должно входить хондроитин, глюкозаминогликаны. Это желатин, желтый костный мозг, а так же хлеб с отрубями, можно овсяное печенье. МРТ грудного отдела даст Вам ответ на опоясывающие боли.