Низкий тестостерон при остальных нормальных показателях. Гипогонадизм?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Ожирение, ВСД
Здравствуйте, беспокоит сниженный тестостерон. Последний раз был 10,7 нммоль/л
ФСГ, ЛГ, Пролактин, Сахар, Эстроген, Прогестерон, ТТГ и Кальций в рамках нормы. УЗИ мошонки отклонений не выявило. УЗИ печени тоже.
Половое созревание произошло.

С детства имею лишний вес. Сейчас вешу 112 кг при росте 180 см. Немного повышен общий холестерин и гемоглобин.
Из жалоб последние полтора года стал более раздражительным и немного ухудшилась память (забываю о всякой мелочи и не сразу могу что-то вспомнить). Либидо есть, эрекции тоже но вяловатые или быстро спадает
У эндокринологов наблюдают с детства, ничего не говорили про гипогонадизм

Хочу сдать анализ на ГСПГ и витамин Д. Какие ещё анализы можно сдать чтобы при очном приеме показать эндокринологу?
И лечиться мой случай гипогонадмзма?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 августа 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 16:22
Здравствуйте, Антон.
Гипогонадизм у мужчин – компетенция андролога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Кирилл 2021-11-10 02:19
Это как раз Ваша компетенция
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 08:20
В таком случае, чем занимается андролог?
Кирилл 2021-11-10 08:30
Андролог занимается нарушением мужской репродуктивной и половой функцией как таковой. А эндокринолог занимается не только сахарным диабетом и щитовидкой, а ещё и нарушением синтезом гормонов и генными нарушениями совместно с генетиком и гинекологом/андрологом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 08:37
И первичная консультация по запросу выше -- именно андролога. Всего доброго.
Кирилл 2021-11-10 08:40
Там речь про гормоны, так что по Вашей части. Тогда скажите, если бы у него был повышен ФСГ и ЛГ, что бы сказали про это?)
Кирилл 2021-11-10 08:41
Гипогонадизм это нарушение синтеза как раз ЛГ и ФСГ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 08:43
Попрошу не тратить моё время на обсуждение чужого для Вас человека. Он остался ответом доволен и обратился к андрологу. Всего доброго.