Тиреотропный гормон (ТТГ)

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по назначению гинеколога сдавала ряд анализов на гормоны. Врача смутил показатель ТТГ (ультра чувствительный), который был равен 2.6007 мкМЕ/мл, посоветовала обратиться к эндокринологу. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли это уровень гормона, учитывая, что нормальные значения лаборатории в которой я сдавала кровь варьируются в пределах 0.3500-4.9400? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-02 21:02
Здравствуйте, Анна.
Уровень ТТГ в норме, по этому поводу консультация эндокринолога не нужна. Уточните у своего гинеколога с какой целью он направлял Вас к эндокринологу; возможно, есть другая причина, помимо ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-12-06 14:01
Здравствуйте, врач, почему-то обратил внимание именно на этот гормон. Хотя, конечно, по ряду других анализов есть отклонения:
1. Эстрадиол (Е2) 56.0 пмоль/л
2. 17-ОН-прогестерон (гидроксипрогестерон) 6.34 нмоль/л
По этим двум гормонам есть отклонения от нормы, насколько я поняла, первый гормон понижен, а второй-повышен. Все остальные гормоны: фсг, лг, ттг, тестостерон (общий и свободный), гспг, кортизол, андростендион, пролактин, дгэа-сульфат, т4, анти-тпо, прогестерон в норме. Все это я сдавала потому что у меня уже лет 10 как стоит диагноз-СПКЯ.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то выровнять в пределах нормы эти гормоны? И может ли быть такое, что при поликистозе яичников гормоны фсг, лг и тестостерон в норме? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 14:02
Это вопросы к гинекологу или гинекологу-эндокринологу. Оба специалиста есть на сайте, Вы можете к ним обратиться.
Анна 2021-12-06 14:05
Хорошо, спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-06 14:06
Пожалуйста, здоровья Вам.