Врождённая гиперфункция коры надпочечников
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по анализам можно сказать что у меня врождённая гиперфункция надпочечников? Всё сдавалось на 3-5 день цикла. Гинеуолог говорит что ему больше кажется, что дело в яичниках Но сколько я читала литературы и дгэас и 17-он прогестерон когда так повышены в 2-3 раза + андростендион это надпочечники и нужно всю жизнь принимать метипред.
Можно ли с таким диагнозом рожать? Ведь это генетическое заболевание и мои дети тоже будут страдать от этого. Андростендион -35 (при норме до 10) 17-он прогестерон-13 (при норме до 4) просто эти анализы не загрузились
Категория: Эндокринолог

6 ответов
Полина 2019-09-19 10:29
И в какой день цикла лучше сдавать анализы? Я все сдавала на 3-5 день
Но я читала что андрогены надо как-то иначе сдавать. И не помню на какой день нужно переслать прогестерон и 17-он прогестерон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-19 13:18
Здравствуйте, Полина.
По результатам анализов у Вас присутствует гиперандрогения смешанного генеза (и яичникового, и надпочечникового). Вам показано обследование и лечение у гинеколога-эндокринолога. Обратитесь к соответствующему специалисту для получения дальнейших рекомендаций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Полина 2019-09-19 13:21
Подскажите пожалуйста, модно ли это вылечить полностью? Или придётся всю жизнь сидеть на лекарствах
И может ли надпочечниковый фактор пройти? Так как я думаю, что он развился из-за хронического стресса (последние два года у меня были очень тяжёлыми, что даже ездила к психотерапевту на консвльтацию) и не спала по 3 суток)
эндокринолог 2019-09-19 13:24
Полина, повторю ещё раз: Вам необходимо консультироваться у гинеколога-эндокринолога. Нельзя лечить отдельно "надпочечниковый фактор". Стресс здесь ни при чём. Обратитесь к профильному специалисту.
2
Полина 2019-09-19 13:27
Спасибо большое
Но как врач и человек, подскажите пожалуйста
Можно ли в целом это вылечить и влияет ли это аболеванип на продолжительность жизни?
эндокринолог 2019-09-19 13:29
Полина, при всём уважении, я не знаю, как Вам ещё объяснить, что Вам нужен другой врач. Гинеколог-эндокринолог. Не эндокринолог. Почему – объяснила. Всего доброго.
2