Низкий тестостерон

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Уже более 9 месяцев наблюдаюсь у врача уролога-андролога. Проблема-отсутствие беременности у жены более 2 лет. У жены все в порядке. Сдав необходимые анализы по назначению врача у меня обнаружили низкий гормон Тестостерон. Сдав анализ спермограммы были обнаружены круглые клетки и низкое количество спермотозоидов в 1 мл эякулята - всего 19 миллионов. Назначили уколы ХГЧ, Андродоз, Андрогель. Сейчас количество повысилось до 21миллиона. Врач говорит это мало. Скажите из-за чего может быть понижен тестостерон и чем его можно поднять.
Теги: тестостерон и спермограмма, как андрогель влияет на спермограмму, андрогель для спермограммы
Добавлен: 11 мая 2016 года

15 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-11 21:46
Снижение уровня тестостерона может быть признаком как врожденного так и приобретенного гипогонадизма. Концентрация сперматозоидов у вас с самого начала в норме. Андролог не знает нормативов. Опишите полностью спермограмму.
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-12 09:29
Объем 3 мл
Цвет - белый
Запах- специфический
Консистенция- вязкая
Вязкость-1,5 см
Время разжижения - 10 мин.
РН - 8,0
Количество спермотозоидов в 1 мл эякулята - 21000000
Общее количество спермотозоидов в эякуляте - 57000000
Активноподвижные с поступательным движением (а) - 29%
Малоподвижные с поступат. Движением (Б) - 28%
Подвижность, (а+б) - 57%
Отсутствие поступательного движения - нет
Неподвижные спермотозоиды - 43%
Жизнеспособность спермотозоидов (% живых) - 73%
Лейкоциты - 0,5 %
Эритроциты - нет
Амилоидные тельца - нет
Нормальные спермотозоиды - 81%
Спермотозоиды с нормальной морфологией головки - 92%
Патология головки - 8%
Патология шейки - 2%
Патология хвоста - 9%(раздвоение)
Незрелые спермотозоиды - нет
Клетки спермотогенеза (на 100 спермотозоидов) - 6: 100
Фруктоза - 10,8 ммоль/л
Антиспермальные антитела (МАР-тест) - 7
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-12 19:10
Спермограмма полностью нормальная. Опишите результаты гормонального исследования
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-12 19:58
Тестостерон 609 НГ/дл. ЛГ 3.80 мед/мл, пролактин 9.35 НГ/мл. Эстрадиола 33.0 пг/мл, ФСГ 3.23 мМе/мл
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-12 20:28
Приведите референсные значения лаборатории.
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-13 15:05
Здравствуйте. Скажите пожалуйста может повлиять препарат Сеалекс на зачатие ребенка и на тестостерон?
Дмитрий 2016-05-17 09:16
Здравствуйте. Меня и моего врача даже больше волнует результат тестестерона т. к. он сказал что от него зависит количество спермотозоидов в сперме. 3 недели назад результат был 6.05 нг/дл, а сейчас принимав уже вторую упаковку Андрогеля он понизился до 3.87нг/дл. Референ. Значение 1.66-8.11нг/дл. У меня уже "руки опускаются". Посоветуйте что мне делать, т. к. очень хотим малыша. Заранее очень признателен.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-17 09:59
Если хотите детей - прекратите принимать андрогель. Препараты тестостерона подавляют сперматогенез. Спермограмма у вас пока нормальная. Если имеются сексуальные расстройства-нужно проводить стимулирующую терапию препаратами ХГЧ(прегнил, хорагон), которые не подавляют сперматогенез. Рекомендую консультироваться у другого врача андролога.
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-17 11:04
Спасибо за ответ. И еще с октября 2015г. я 4 месяца "сидел" на уколах ХГЧ. Потом пропил Андродоз. Тестостерон не повышается. Уколы тоже действуют на спермотогенез?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-17 12:19
Видимо рецепторы не реагируют на стимулирующую терапию. ХГЧ стимулирует и сперматогенез. Вам после рождения ребенка только можно переходить на заместительную терапию андрогенами. Лучше небидо или омнадрен.
Платная консультация
Дмитрий 2016-05-17 12:59
В том то и дело что о ребенке мой андролог сказал с моей спермограммой и уровнем тестостерона не может в данной ситуации быть речи. Только ЭКО. Скажите какое полное обследование для мужчин нужно пройти? Анализы? Для выявления причины
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-05-17 13:11
А я вам говорю-меняйте врача. У вас абсолютно нормальная спермограмма для естественной беременности. Не цепляйтесь за тестостерон. Вам его пока можно не повышать. Планируйте беременность. Любой адекватный андролог вам это подтвердит.
Платная консультация
Дмитрий 2016-06-09 16:47
Здравствуйте. Может вы помните меня. Вы мне рекомендовали врача поменять т. к. из за отсутствия беременности у жены врач меня "пичкала" гормонами что бы повысить тестостерон. Уже с сентября 2015 г. я их принимаю. Резкльтат - тестостерон и не поднимается. Инфекций и воспалений нет. Сегодня обратился к другому специалисту на что он мне посоветовал эко или инсеменациюСказал если жена здорова и у вас такие результаты-такое бывает и естественным путем не забеременеть. Скажите это так?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-06-09 22:28
Что ж у вас за врачи такие в городе. Найдите нормального андролога. У вас АБСОЛЮТНО нормальная спермограмма и МАР-тест. Никаких показаний для ЭКО нет. Нужно хорошо обследовать жену.