Стоит ли делать операцию при варикоцеле

Спрашивает: Timah
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. простатит
Здравствуйте,
Мне 35 лет, женат, своих детей нет, зачать не пытались. Болей нет, влечение нормальное, эрекция тоже. Недавно пришел к урологу на прием по поводу простатита, а врач заодно заметил варикоцеле слева и отправил в горбольницу на УЗИ. Кроме того, сказал сдать спермограмму.
Врач УЗИ провел процедуру, тоже выявил варикоцеле и посмотрел спермограмму. Сказал, раз меня не беспокоят боли, то оперировать варикоцеле не стоит, в моем возрасте нет смысла и что лет в 40-45 оно превратится в обычный варикоз. По поводу спермограммы сказал, что она всегда может быть разная и что риск зачатия всегда присутствует.
А вот уролог настаивает на операции. Говорит, что даже если не планируется детей, операция нужна для поддержания мужского здоровья, т. к. тестостерон вырабатывается в яичках и из-за нарушения сосудов плохо поступает в организм. Про риск зачатия тоже говорит, что достаточно одного здорового сперматозоида. Значит даже без операции предохраняться всё равно придётся.
Мнения разные, не знаю, кого слушать. Что делать, решаться на операцию или нет? Надо ли предохраняться от беременности? Прикладываю протоколы УЗИ, анализы.
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-06-12 10:41
Есть доля правды в каждом мнении врачей. Формально уровень тестостерона у вас в норме. Если нет боли и не планируете беременность-можно не спешить с операцией. Как только будет тенденция к снижению уровня тестостерона(менее 12 нмоль/л, тогда и нужно рассматривать операцию. Но можно сделать и сейчас