Варикоцеле и спермограмма

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет, не женат, детей пока нет. У меня варикоцеле.
Первый раз боль почувствовал 2015г. Уролог направил на УЗИ, в итоге варикоцеле слева (узи от 2015г. во вложении). Уролог сказал, необходимо сдать спермограмму, если результаты будут нормальными, можно отложить операцию. Снимок спермограммы от 2015 во вложении. Боли прекратились. В отношениях 2018 и 2020 девушки беременили от меня, но не хотели рожать так как детей у них были.
В феврале 2021г. опять почувствовал боль в левой и правой яичке, уролог направил на узи (результат во вложении). Уролог сказал, смотрите если хотите можем сделать операцию, пока можете пропить флебодию/детралекс, боли прекратились, сейчас иногда беспокоит когда долго сижу перед компьютером и при качение пресса. В июле 2021 сделал очередную спермограмму для себя (во вложении).
Скажите пожалуйста, ухудшилась ли картина по варикоцеле, если сравнивать результаты 2015 и 2021года и аналогично по сперомграмме. Стоит ли сделать мне операцию? Операция на варикоцеле улучшает результаты спермограммы?
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2021-07-26 15:51
По УЗИ особой динамики нет, а вот спермограмма ухудшилась. Рекомендую сделать операцию