Помогите расшифровать результаты спермограммы
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 2 года наблюдается муж у врача андролога, у него олигозооспермия из лечения врач назначает одни и те же препараты: спеман, спермостронг, карнитин, фол. Кислота никаких дополнительных анализов не назначал, улучшений нет, посмотрите пожалуйста последнюю спермограмму, возможно ли зачатие с такими результатами и какое лечение необходимо или только ЭКО? Основные показатели: Концентрация спермотозоидов в 1мл - 7 млн/мл; Общее колличество сперматозоидов в эякулянте - 27млн; Общая подвижность спермиев (категории А+Б+С) - 58%; Прогрессивная подвижность (категрии А+Б) - 48%; Категории А - с быстрым поступательными движениями (скорость более 25мкм/сек) - 23%; Категория В -с медленным поступательным движением (скорость 5-24 мкм/сек) -25%; Категория С - с непоступательными движениями(скорость менее 5мкм/сек) -10%; Категории Д -неподвижные-42%; Жизнеспособность(%живых спермотозоидов) -66% Концентрация функциональных сперматозоидов (количествосперматозоидов с нормальной морфологией/мл) -0,6 млн/мл; Концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью(количество сперматозоидов категории А+В/мл) -3,4млн/мл; Концентрация неподвижных сперматозоидов (количество сперматозоидов категории Д) - 2,9млн/мл; Общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (количество сперматозоидов категории А+В/мл в эякулянте) -13млн; Общее число функциональных сперматозоидов (количество сперматозоидов с нормальной морфологией в эякуляне) -2,4млн; Общее число неподвижых и непрогрессивных спермиев (количество сперматозоидов каегории С и Д в эякулянте) -14 млн; Средняя скорось подвижных (А+В) - 31мкм/сек; Индекс нормальных подвижных сперматозоидов (1) - 11664. Заранее спасибо
Категория: Сексолог-андролог
11 ответов
Страдает концентрация сперматозоидов. Анализ не полный. Кроме того нет МАР-теста. Нужно исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ГСПГ, ингибин В, пролактин, ТТГ, выполнить УЗИ органов мошонки. Рекомендую консультироваться у еще одного андролога.
Платная консультация
Ксения 2016-01-19 12:24
Игорь Тадеушевич, спасибо за консультацию, по гормонам муж сдавал кровь, врач посмотрел сказал, что все в норме, МАР тест тоже делал 14.12.15г. - отрицательно, УЗИ врач не назначал только визуально смотрел, прикрепила вторую страницу спермограммы, первую всю изложила в прошлом обращении, надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо
Ксения Игорь Тадеушевич, действительно ли препарат профертил 100% помогает даже при очень плохой спермограмме? И в разы увеличивает их количество и активность?
Морфология пригодна для ЭКО. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией и опишите результаты исследования гормонов.
Платная консультация
ксения Гормоны: ТС -Тестостерон - 32,2; ТТГ-1,14; FT4 - 13.4; ФСГ -9,54; ЛГ - 5,01; И ЛГ/ФСГ - 0,53; ДГЭА- с - 2,02
Ксения Игорь Тадеушевич, действительно ли препарат профертил 100% помогает даже при очень плохой спермограмме? И в разы увеличивает их количество и активность? Гормоны: ТС -Тестостерон - 32,2; ТТГ-1,14; FT4 - 13.4; ФСГ -9,54; ЛГ - 5,01; И ЛГ/ФСГ - 0,53; ДГЭА- с - 2,02
Профертил помогает не во всех случаях. Дополнительно нужно исследовать пролактин, ГСПГ, ингибин В.
Платная консультация
Ксения866 Здравствуйте, сделал муж УЗИ органов мошонки с допплерографией: Яички размерами: Правое- 1,9*2,7*4,4 Объем -11,7; Левое -2,0*2,4*4,4 Объем-11,3 Эхогенность паренхимы яичек средняя, структура несколько неоднородная. Область средостения яичка с оеих сторон без особенностей. Придатки яичек не увеличены, средней эхогенности, несколько неоднородной эхоструктуры. Справа под головкой придатка определяются гиперэхогенные включения (состояние после оперативного лечения?) Количество жидкости в оболочках яичка не повышено. Вены гроздевидных сплетений: Справа походу еенного канатика и придатка определяются единичные вены гроздевидного сплетенияшириной: в покое до 1,6-1,8мм,. при натуживании -2,9-4,3мм. Ретроградный рефлюкс при натуживании не регистрируется. Слева по ходу семенного канатика и придатка определяютсяединичные вены гроздевидного сплетения шириной: в покое до 2,4-2,7мм, при натуживании- 2,9-4,3мм. Ретроградный рефлюкс при натуживании не регистрируется. Заключение: У. З. признаки небольших размеров, структурных изменений яичек. Расширение вен гроздевидного сплетенияслева (остаточные явления варикоцеле) Игорь Тадеушевич, видно ли из результатов этого УЗИ, почему такая маленькая концентрация спермаозоидов в 1мл - 7 млн/мл?
Варикоцеле, выявленное на УЗИ, может быть причиной снижения концентрации. Думаю имеет смысл обсудить с андрологом необходимость операции.
Платная консультация
Ксения866 В подростковом возрасте в 14 лет мужу делали операцию по варикоцеле, специалист по УЗИ сказал, что кое какие венки пропустили при операции, но в целом операция сделана аккуратно, еще специалист сказал, что размер яичек ниже положенной нормы, ответьте. Пожалуйста, может ли то что яички недоразвиты быть причиной олигозооспермии?
Варикоцеле могло повлиять на структуру и объем яичек. Нужно консультироваться у андролога(уролога) по поводу операции.