Расшифровка спермограммы - Жизнеспособность сперматозоидов 0%

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
По результатам спермограммы у мужа сперматозоидов 0%. Можно ли что-то сделать при таком раскладе: Жизнеспособность сперматозоидов: 0%. Концентрация сперматозоидов, млн. В 1 мл: 0,0 млн. /мл. Общее количество сперматозоидов в эякуляте: 0,0 млн. Общая подвижность сперматозоидов: 0%. Сперматозоиды с прогрессивным движением: 0%. Слабоподвижные без поступательных движений: 0%. Неподвижные: 0%. Агглютинация сперматозоидов: --. Эритроциты: отсутствуют, Лейкоциты: 0,05 млн, /мл. Лецитиновые зерна: большое количество. Кристаллы Бехтера: нет. Объем эякулята, мл: 2,6 мл. Цвет: бело-сероватый. Запах: специфический. Мутность: мутный. Вязкость: 0,5 см. Разжижение через 30 мин. PH: 7,4. Слизь отсутствует. Или все безуспешно? Может есть какое-то лечение? Просто очень хочется родить.
Теги: спермограмма жизнеспособность 0, количество сперматозоидов 0, кто поднял спермограмму с 0
Категория: Уролог
Добавлен: 2 августа 2014 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-08-02 13:42
Здравствуйте, Светлана!
Вероятно у мужа азооспермия. Необходимо гормональное исследование. Так же рекомендую повторить анализ через 2-3 недели. Скорее всего нужно будет биопсию яичек. Если найдут сперматозоиды-возможно проведение ЭКО.
Желаю здоровья
Платная консультация
Светлана 2014-08-02 13:49

Азооспермия как ее понять, это серьезно и лечится ли это?
Биопсия яичек это что такое?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-08-02 20:04
Азооспермия-это отсутствие сперматозоидов. Може иметь 2 причины: обтурационная (перекрыты или отсутствуют семявыносящие протоки, по которым движутся сперматозоиды) и секреторная (когда повреждены клетки яичек, вырабатывающие сперматозоиды). Биопсия-это взятие образцов ткани яичка для поиска сперматозоидов. Если их находят-можно провести ЭКО этими сперматозоидами, если не находят-прибегают к сперме донора.