Расшифровка результатов спермограммы

Спрашивает: Петр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Количество сперматозоидов в 1 мл эякуляра резултат 31 млн. (референт. Интервал 20-150млн.) ;общее количество сперматозоидов в эякуляте 93 млн. (реф. Инт. Болнн 40 млн.) ;активнопдвижные с поступательными движениями (а) - 34 %, малоподвижные с поступаельными движениями (d) - 37%;подвижность а+d 71% 9реф. Инт.71%) ;отсутствие поступательного движения (с) 4% (реф. Инт. До 2%) ; неподвижные сперматозоиды (D) 25 % (ре. Инт. До 2%);агглютинация сперматозоидов в больш. Кол-ве (реф. Инт. Нет) ; липоидные тельца в больш. Кол-ве (реф. Инт. Много) ;лейкоциты 10-12 в п/з (реф. До 1 млн. /мл) ; эритроциты нет; амилоидные тельца нет. Комментарий: макрофаги ед. В п/з.
Теги: вопрос андрологу результат спермограммы

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2013-09-23 08:49
Здравствуйте, Петр!
В анализе не описана морфология (процент нормальных и патологических форм), не выполнен МАР-тест. Есть признаки воспаления половых органов. Рекомендую вместе с женой сдать общий мазок +ПЦР+секрет простаты(вам) и в первую очередь пройти противовоспалительный курс.