Спермограмма, снижено количество и подвижность

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты спермограммы. Возраст 28 лет, воздержание 3 дня. В скобках привожу референсные значения. Объем 2,5 мл (2-6 мл), цвет белый (белый), запах специфический (специфический), консистенция вязкая (вязкая), вязкость 1,0 (до 2 см), время разжижения 10 (10-30 мин), РН 8,0 (7,2-8,0), количество сперматозоидов в 1 мл 14 млн (20-150 млн), общее количество сперм-ов 35 млн (> 40 млн), активноподвижные с поступательными движениями(а) 13 (> 25%), малоподвижные с поступательными движениями 27%, подвижность а+b 40 (> 50%), отсутствие поступательного движения (с) - (до 2%), неподвижные сперматозоиды(d) 60 (< 50%), живых 88 (> 50%), агглютинация + (нет), липоидные тельца в бол. Кол-ве(много), лейкоциты 0,5 млн в п/з (до 1 млн), эритроциты нет (нет), амилоидные тельца нет (нет).
Морфология: нормальные сперматозоиды 87 (> 50%), с нормальной морфологией головки 94 (> 30%), патология головки 6, шейки 2, хвоста 5. Незрелые сперматозоиды - (1%), клетки сперматогенеза 5: 100, фруктоза 9,4 ммоль/л (8,3-33,3 ммоль/л), антиспермальные антитела (MAR-тест) не обнаружен (до 50%)
Добавлен: 21 июня 2015 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-21 20:58
Анализ практически в норме, за исключением небольшого снижения концентрации сперматозоидов. Повторите анализ через 2-3 недели.
Платная консультация
Виктор 2015-06-21 21:05
Скажите, пожалуйста, а по поводу низкой подвижности и агглютинации + стоит беспокоится? Мы пытаемся забеременеть уже 5 лет, это может быть причиной?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-06-22 09:28
Подвижность в норме. На агглютинацию можно не обращать внимания, т. к. МАР-тест у вас отрицательный.
Платная консультация
Виктор 2015-06-22 12:43
Спасибо большое