Анализ спермограммы, консультация

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдал спермограмму (24 года), и увидел что колличество круглых клеток и концентрация лейкоцитов превышена, скажите, все ли нормально? Можно ли зачать ребенка с такими показателями спермограммы?
Обьем эякулята 4,50
Цвет и консистенция Серовато-белый
pH 7,50
Вязкость 0,10
Разжижение 60,00
Концентрация "круглых клеток" 11,20 норма - 0,00 - 5,00 млн. /мл.
Концентрация лейкоцитов 6,70 норма 0,00 - 1,00 млн. /мл.
Эритроциты отсутствуют
Липоидные тельца Немного
Амилоидные тельца отсутствуют

Концентрация сперматозоидов 62,00
a) с быстрым поступательным движением 37,00
b) с медленным поступательным движением 0,00
c) с непоступательным движением 43,00
d) неподвижные сперматозоиды 20,00
Жизнеспособность сперматозоидов (% живых) 82,00
Общее колличество сперматозоидов 279,00
Нормальные сперматозоиды 30,00
Патологические формы 70,00
Клетки сперматогенеза 4,00

Тест на антитела (MAR IgA) менее 50 %
Тест на антитела (MAR IgG) менее 50 %
Агглютинация сперматозоидов отсутствует
Агрегация сперматозоидов ++
Эпителий отсутствует
Макрофаги отсутствуют
Заключение: Нормозооспермия с агрегацией сперматозоидов и большим количеством лейкоцитов

Заранее благодарю за консультацию.
Категория: Уролог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2017-04-05 17:54
Планировать беременность на фоне воспаления половой системы нельзя. Нужно вместе с женой начать с диагностики и лечения воспалительного процесса(общий мазок+ПЦР). Кроме антибиотиков, рекомендую обсудить с лечащим врачом возможность добавления к лечению иммуномодулирующего препарата с противовоспалительными свойствами-галавита. Его можно использовать в виде ректальных свечей по схеме- первые 2 дня ежедневно, затем свечи вводятся через день. На курс лечения необходимо 10-15 свечей