Прокомментируйте спермограмму

Спрашивает: Мари
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, спермограмму и возможность зачатия.
Объем эякулята 3.8 мл Однородность после разжижения однородна Цвет эякулята мутно-белый Время разжижения (полное/неполное) полное Вязкость эякулята 3.0 мм рН эякулята 8.0 ед Концентрация сперматозоидов в 1 мл эякулята18,9 млн/мл Количество сперматозоидов в эякуляте 71,8 млн Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) 76 % Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) 24 % Быстрая поступательная подвижность 40,7 % (категория a) Медленная поступательная подвижность 12,7 % (категория b) Не поступательно подвижные (категория с) 12,7 % Неподвижные сперматозоиды (категория d) 33,9 % Прогрессивно-подвижные (категория a+b) 53,4 % Подвижные сперматозоиды (категория a+b+c) 66,1 % Концентрация подвижных сперматозоидов 12,5 Концентрация поступательно-подвижных (КПС а) 7,7 млн/мл Концентрация поступательно-подвижных (КПС b) 2,4 млн/мл Сумма КПС a+b 10,1 млн/мл Концентрация функциональных сперматозоидов по ВОЗ 5,8 млн/мл Средняя линейная скорость 12 мкм/сек Индекс подвижности 88 Количество подвижных сперматозоидов 47,5 млн Количество сперматозоидов с поступательной подвижностью 38,4 млн Количество функциональных сперматозоидов по ВОЗ 22,0 млн Сперматозоиды с нормальной морфологией 35,6 % Число подсчитанных сперматозоидов в препарате 100 Число нормальных сперматозоидов в препарате 44 Процент нормальных сперматозоидов 44 % Процент сперматозоидов с дефектами 56 % Процент сперматозоидов с дефектами головки 52 % Процент сперматозоидов с дефектами средней части, шейки14 % Процент сперматозоидов с дефектами хвоста 24 % Суммарное количество дефектов 90 Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) 1,6 Индекс дефективности сперматозоидов 0,9 Круглые клетки (в поле зрения) 1-0 в поле зрения Лейкоциты (в поле зрения) 1-0 в поле зрения Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам) 3.0% Сперматиды (в поле зрения) 1-0 в поле зрения Резидуальные тельца (в поле зрения) 1-0 в поле зрения Макрофаги (сперматофаги), в поле зрения единичные в препарате
Теги: прокоментируйте спермограмму
Добавлен: 29 ноября 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2014-11-29 13:46
Анализ в норме. Нужно выполнить МАР-тест.