Зачатие возможно с таким анализом спермы?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Просьба прокомментировать спермограмму. Период воздержания-5, время разжижения-45 мин.,объем эякулята-3,9 мл, вязкость эякулята-0,1, его цвет-серо-белый, его pH-7,5. слизь-+Концентрация сперматозоидов в 1 мл-23,0; концентрация сперматозоидов в эякуляте-89,7 млн.; жизнеспособность сперматозоидов (по Блюму) -61%; клетки сперматогенеза -7-10 в поле зрения; лейкоциты- 10-12 в поле зрения; эритроциты -, макрофаги -эпителиальные клетки 5-7 в поле зрения; лецитиновые зерна- мало; агрегация сперматозоидов + ПОДВИЖНОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ: Активноподвижные с поступательным движением(а) -8. Малоподвижные с поступательным движением(в) -24. Подвижность (а+в) -32. Непоступательное движение (с) -27. Неподвижные (d) 41. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. нормальные сперматозоиды-22. дефект головки -33. дефект шейки-12. дефект хвоста -8. смешанная патология -25. Есть ли здесь проблемы по зачатию ребенка? Возможно ли оно с таким анализом? Надо ли ему лечиться? 2 года пытаются зачать ребенка, пока ничего не получается. У жены уже есть ребенок от первого мужа. СПАСИБО!
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2019-10-01 19:55
В анализе - признаки воспаления половой системы. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок+ПЦР андрофлор и фемофлор)