Спермограмма. Не происходит зачатие

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой спермограммы. Мне 29 лет. Уже полгода не получается зачать ребенка. Насколько плохие результаты и что можно сделать? Воздержание 5 дней. Объем - 7 мл. Разжижение - 25 мин. Вязкость - 0,3 см. Цвет желтоватый. Запах специфический. Мутность мутная. PH – 8,5. Концентрация сперматозоидов – 45 млн/мл. Общее количество сперматозоидов в эякуляте – 315 млн. С быстрым поступательным движением (a) – 5.62%. С медленным поступательным движением (b) – 22.72%. Подвижность (a) + (b) – 28.34%. С непоступательным движением (c) – 18.03%. Неподвижные сперматозоиды (d) – 53.63%. Жизнеспособность – 67%. Агглютинация сперматозоидов – отсутствует. Агрегация сперматозоидов – отсутствует. Лейкоциты – 0.2 млн в 1 мл. Эритроциты (в п/зр) – единичные. Макрофаги (в п/зр) – отсутствуют. Амилоидные тельца – отсутствуют. Лецитиновые зерна – много. Нормальные сперматозоиды – 20%. Дефекты головки сперматозоида – 43%. Дефекты шейки или средней части сперматозоида – 32%. Дефекты хвоста сперматозоида – 5%. Цитоплазматические капли – 2%.
Добавлен: 28 февраля 2015 года

5 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-01 21:04
Страдает подвижность, не выполнен МАР-тест. Повторите анализ с МАР-тестом.
Платная консультация
Евгений 2015-03-02 01:14
Спасибо.
В лаборатории три МАР-теста: 1) Антиспермальные антитела класса IgM, 2) Антиспермальные антитела класса IgA, 3) Антиспермальные антитела класса IgG. Скажите пожалуйста какой из них нужно сдать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-02 09:16
Достаточно сдать IgG.
Платная консультация
Евгений 2015-03-22 10:47
Игорь Тадеушевич, я сдал антиспермальные антитела класса IgG - результат отрицательный. И пересдал спермограмму. Объем - 6,5. Разжижение -25. Вязкость - 0,5. Цвет - желтоватый. Запах - спец. Мутность - полупрозрачная. PH - 8,5. Концентрация сперм. - 59. Общее кол-во спермат. В эякулянте - 384 млн. С быстрым поступательным - 8.12. С медленным - 38. Подвижность a+b - 46.19. С непоступательным - 16.75. Неподвижные - 37. Жизнеспособность - 88. Агглютинация -отсутст. Агрегация- отсутствует. Лейкоциты - 0,2. Клетки сперматогенеза - 1 (при норме 2-4). Эритроциты - единичные. Макрофаги и амилоидные тельца - нет. Лецитиновые зерна - умеренно. Остальные показатели дефектов - без изменений с прошлого анализа. На протяжении 3х недель я пил Спеман 2 таблетки в день. Спермограмма немного улучшилась. Скажите пожалуйста, опасно ли что клеток сперматогенеза стало меньше? И пить ли мне дальше спеман или посоветуйте что лучше?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2015-03-22 13:31
Клетки сперматогенеза не имеют значения для оценки спермограммы. По вопросам лечения нужно обратиться на прием к андрологу (урологу).