Рецидивирующий простатит. Бесплодие. ЭКО. возможно лечение?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Не можем забеременнеть на протяжении 5 лет. Первая спермограмма 01.02.18 - вязкость менее 2 см, запах - воспал. PH 7,2, слизь присутствует, общая концентрация сперматозоидов - 19,6млн/мл, общее число сперматозоидов в эякуляте - 101,7 млн, Подвжность А 0,3%, В 0,2%, А+В 0,5% нор. Морф - 28,2%. агглютинация 1-D, лейк - 41,3, макрофаги 3-4, липоидные тельца - немного, амилоидные 0-1, клетки эпителия - большое количество, живые - 47%. Морфология - норм. Ф - менее 14%, деф. Головки - 73, хвоста - 7, смешанная 53, незрелын 10-12. По УЗИ - признаки хр. Простатита, Киста головки придатка правого яичка, варикоцеле слева 1 ст. Гормоны - ЛГ 4,23, ФСГ 2,14, Тестестерон 13,260, ГСПГ 26,5, тестестерон св -308,05, FAI 50,8, пролактин - 257,10. Назнчено лечение - велмен, витапрост, галавит. Таваник. На повт спермограмме - воспаления нет, остальные показатели прежние. Спермограмма от 27.10.18г. вязкость - до 4 см, слизи нет, мутная, общая концентрация сперматзоидов - 20, число сперматозоидов в эякуляте - 114, А-2%, В-12%, А+В 14%, концентрация сперматозоидов с прогрессивной подвижностью - 2,8млн/мл, неподвижных -10,2, общее число сперматозоидов с прогрессивной подвижностью 15,96 млн/мл, неподвижных и непрогрессивных - 98,04 млн/мл, средняя скорость А+В 18 мкм/сек, подвижность непрогрес - 35%, неподвижные - 51%. лейк - 2, жизнеспособные - 64%. нормальные сперматозоиды - 10%, незрелые 0-1, ПО УЗИ ПЖ - объем 32,78см3, узи размеры пр. Яичко - 3,6х2,1 объем - 13,4см3, киста 0,6х1,2 см, левое - 4,3х2,1 см. Объем - 14,2см3. диагноз - перв гипогонадизм, гипоплазия пр яичка, киста, Олигоастенозооспермия. Мужское бесплодие. Хр. простатит.
назначено лечение повторно велмен, витапрост. Инъекции ХГЧ. на фоне лечения сохраняются боли в паху справа. Ле. врач сказал, что все плохо. Направил на ЭКО.
Возможно ли обойтись без ЭКО? Продолжать ли гормональную терапию? Какие шансы, после лечения простатита в полном объеме спермограмма придет в норму и проблем с зачатием не будет?
Категория: Уролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-11-03 18:31
Вам нужно оперировать варикоцеле. Тогда показатели могут улучшиться
Платная консультация
Роман 2018-11-03 18:39
А по поводу гормональной терапии при данных показателях? Нужно ее продолжать?
Нет. Делайте операцию и не теряйте время
Платная консультация
Роман 2018-11-03 19:20
Спасибо большое. Будем оперировать значит.
Роман 2018-11-05 18:59
Здравствуйте, хотел бы уточнить. Необходимо прооперировать варикоцеле, пролечить простатит. А что делать с кистой придатка? Уролог, у которого я наблюдался раньше, сказал что ни кисту ни варикоцеле оперировать не нужно. Хотел бы узнать Ваше мнение и рекомендации.
Посмотрел спермограммы по похожим вопросам, там координально отличаются показатели подвижности - мои совсем низкие, даже 1% нет (прогрессивных). Это результат воспаления и они придут в норму? Или даже после лечения подвижность так и останется низкая и все равно придется прибегать к искусственному оплодотворению?
Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2018-11-06 01:17
Вам нужно оперировать варикоцеле