Астенозооспермия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в спермограмме и сказать каковы шансы на зачатие?

Объем 4,5мл.
Вязкость 1 см
Разжижение до 60 мин
РН 7,8

Концентрация - 66млн. /мл
Общее кол-во - 297 млн
Общая подвижность - 60 %
Прогрес. Подвиж (А+В) -30%
Кат А 10%
кат В 20 %
Кат С 30 %
Кат D 40 %
Жизнеспособность (% живых спермотозоидов) 70%

показатели фертильности
Концентрация функциональных спер-ов - 12,54 млн/мл
Концентрация с прогрес. Подвижностью(А+В) - 19.80 млн/мл
Концентрация неподвижных - 26,4 млн/мл
Общее число с прогрессивной подвижностью(А+В) - 89,1 млн
Общее число функциональных спермотозоидов - 56,43 млн
Общее число неподвижных и непрограссивных - 207,9 млн
Средняя скорость подвижных - 31 мкм/с
Индекс нормальных подвижных спермотозоидов 169290, (норма от 60000)

ИППП- нет

Можно ли без МАР теста сказать шансы на беременность, ведь астенозооспермия поставленна в связи с низким процентным показателем прогресивно-подвижных спермотозоидов А+В= 30 % (норма от 32)?
А если рассматривать количественный показатель, то их количество будет превышать, ту спермограмму(предположим, фертильно человека), у которой показатели прогресивно подвижных спермотозоидов А+В= 40 %, но объем эякулята 2-3мл, и концентрация спермотозоидов 20-30млн/мл. Или в отношении для береммености дело все таки %, а не количестве?
Анализ делался после 5 дней воздержания, а если бы воздержание было бы 1-2 дня, то показатели были бы хуже?
Благодарю за ответ!
Категория: Уролог
Добавлен: 16 июня 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-06-16 08:05
Здравствуйте. С данными показателями спермограммы можно расчитывать на зачатие. Играют роль %. Воздержание не менее 3 дней.