Замершая беременность

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!
В феврале 2014 г. у меня была беременность, на первом узи, еще до постановки на учет, выяснилось что плода замерна 6-й неделе. Делали вакум-аспирацию. Это было около 8 недель. По гинекологии никаких отклонений не выявлено, прошла множество анализов и узи.
У меня с детства врожденная ангиодисплазия вен нижних конечностей, с детства наблюдаюсь у сосудистых хирургов, сейчас мне около 30 лет и я очень хочу ребеночка.
Сдавала анализы на д-димер, показатель прыгал от 4400 до 1340.
Сделали операцию на сосуды (РЧО радиочастотная облитерация).так как область большая, необходимо будет сделать еще пару операций, но сосудистые хирурги говорят что вены не могут быть причиной невынашивания, якобы рожайте на здоровье. Можете потом их сделать.
Обратилась к гематологу, сделала молекулярно-генетические анализы, выявлен: гетерозиготное носительство SNPs генов MTHFR (677C> Т) и гомозиготное носительство SNPs генов MTRR, сделала узи щитовидной железы - все в норме. Сдала гомоцестеин (9мкмоль/л), фолиевую кислоту, на волчаночный антикоагулянт, на антифосфолипидный синдром, коагулограму. Все в норме.
По результатам гистологического исследования: гипогравидарная, с умереным отеком, выраженными дистрофическими изменениями децидуальная пластинка с серозным децидуитом, местами единичными очаговыми ядерно-клеточным, лейкоцитарными некрозами, ядерными эритроцитами в части капиляр, ворсины хориона малого срока беременности с микроочаговми синцитопролиферативными, распространенными дистрофически-ишемическими изменениями, местами умеренным парахориально межворсинчатым эритро лейкопедозом.
Хочется забеременеть и очень страшно, посоветуйте мне что-нибудь, может стоит еще сдать анализы какие-то?
Может стоит что-то принимать до зачатия ребенка?
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-18 15:40
Здравствуйте! Вам денег не жаль? Почему Вы такой культ сделали из такого печального факта? Вам не объясняли, что на 90% беременность могла замереть из-за того, что просто у плода была хромосомная аномалия и что это случается?А то у Вас картина "нет здоровых людей-есть не дообследованные".
Платная консультация
Ника 2015-06-19 14:23
Спасибо за ответ! (мой муж также говорит) =)
Просто очень боюсь повторения ситуации, еще конечно пугает д-димер, при норме 500 для беременных у меня 4000.
Мне наверное необходимо принимать до зачатия и при беременности какие-то препараты вроде фраксипарина?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-19 17:06
Проконсультируйтесь с гематологом-он у нас есть на портале. Он подскажет. Удачи Вам и здоровья:)
Платная консультация
Ника 2015-06-23 09:13
Добрый день!
Подскажите еще пожалуйста, должен ли быть какой-то реабилитационный период после операции на вены (сосуды) на ногах прежде чем планировать беременность?. Должно ли пройти какое-то время после наркоза (общий)?. Возможно будут делать КТ с контрастом. Никаких препаратов после операции принимать не буду.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-23 09:53
Такой вопрос стоит задать оперировавшему хирургу. ОН уточнит, как сорок можно беременеть