Лечение астенотератозооспермии

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Муж болеет хронической астмой
Здравствуйте, планируем с мужем ребенка уже год. Нам по 28 лет, брак первый, детей нет. Я прошла все обследования- все хорошо. Муж в начале 2016г. сдал спермограмму, результаты были плохие: подвижность А=11%; А+Б=20%, морфология=16%. Пошел к андрологу, тот назначил УЗИ, ТРУЗИ, кровь и мазки ПЦР и прописал 3 месяца пить фосфоглив, аква-детрим, сперотон. Муж пропил, сдал СГ, результаты нас ужаснули: А=0%; А+Б=4%; морфология =4%. Врач пожал плечами и ничего нового не назначил, только заново сдать кровь. Решили поменять андролога, по совету моего врача пошел муж вроде как к хорошему андрологу с результатом спермограммы, прикрепленном ниже. Врач посмотрел и сказал, что с такими результатами шанс забеременеть 50/50. Назначил сдать кровь, мазки ПЦР, узи мошонки, ТРУЗИ (все то же самое, что и предыдущий андролог). Муж все это прошел (результаты прикрепляю). Могу сказать, что результаты УЗИ, ТРУЗИ и крови были аналогичными как у прошлого андролога в предыдущей клинике. По результатам врач сказал, что шансы есть и все поправимо. И вот назначил лечение: Панавир 5,0 внутривенно на 1,3,6,9,12 дни лечения; Андродоз по 2 капсулы 2р/день - 3месяца; Андрогель по 1 пакетикуна кожу 1 раз в сутки- 2 месяца. Я почитала про эти препараты в интернете. Панавир, правильно ли я поняла, что от цитомегаловируса? Но вот назначение андрогеля меня удивило. У мужа и так повышен тестостерон, плохая спермограмма, а этот препарат повышает тестостерон и ухудшает СГ! Не понимаю целесообразность назначения этого препарата. Возможно в комплексе он поможет? Или он поможет понизить пролактин, который повышен у мужа? Или он назначил нам его от того, что нам и так нечего терять? Препараты дорогие, не знаю, что делать. Искать другого андролога? - нет никакой гарантии, что он будет лучше предыдущих.
Подскажите пожалуйста, есть ли у нас шанс с такими анализами и стоит ли рискнуть и попробовать назначенное лечение?
Спасибо большое.
Теги: астенотератозооспермия, узи мошонки результаты
Добавлен: 24 марта 2017 года

3 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-24 17:27
Обсуждать коллег не люблю, но тут ужасающая безграмотность. Даже вы без медицинского образования правильно рассуждаете. Андрогель противопоказан при нарушении сперматогенеза. Он его еще больше угнетает. Панавир не нужен, т. к. ВПЧ у мужчин не лечат(удаляют только папилломы). А вот уреаплазму (которая вызвала воспаление половой системы-повышенные лейкоциты) нужно лечить обоим. Кроме этого мужу нужно оперировать варикоцеле после противовоспалительного курса. Ищите другого врача.
Платная консультация
Кристина 2017-03-24 21:47
Спасибо большое за ответ! Ужасная ситуация и парадоксальная тем, что найти хорошего андролога сейчас -это больше 80 процентов успеха в зачатии, а таких не имеется! Пока вижу выход сходить к этому же андрологу и задать ему все эти вопросы.
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2017-03-24 22:09
Советую искать другого. Можно уролога (дерматолога) с хорошими отзывами. Он сможет назначить лечение от уреаплазмы. Потом уже делать операцию по варикоцеле.