Высокий тестостерон и низкий витамин д

Спрашивает: Симона
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с чем может быть связан высокий общий тестостерон и низкий витамин д? По гинекологии на узи все хорошо, цикл по часам. Жалобы: раздражительность, акне, потливость, себорея. В прошлом полтора года пила Белару чувствовала себя великолепно, через полгода после отмены все симптомы вернулись
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 01:00
Здравствуйте, Симона.
Уровень тестостерона повышается при нарушении функции яичников и / или надпочечников.
Уровень витамина Д снижается при недостаточной инсоляции, нарушениях работы желудочно-кишечного тракта и почек, определённых эндокринных нарушениях (например, тиреотоксикозе, гипопаратиреозе).
С уважением, Надежда Сергеевна.