Верошпирон при высоком тестостероне

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, снова обращаюсь за помощью к вам, у меня аденома гипофиза 3мм, из за этого пролактин высокий и тестостерон. Пролактин если удалось снизить, то с тестостероном все хуже. Месяц назад он был в номер после ОК, прекратила их пить и начала принимать Верошпирон, сегодня забрала результат и у меня тестостерон общий 2,55(0,52-1,72), в прошлый цикл был 1,09 примерно. Это значит, что верошпирон на меня не действует как для снижения тестостерона или нужно больше его пить? (Пропила только 1 цикл)
Теги: верошпирон при мастопатии
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 10:55
Здравствуйте, Марина.
Да, в такой ситуации рациональнее вернуться к приёму оральных контрацептивов под контролем врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-10 13:38
Дело в том, что мы планируем ребёнка, и постоянно на контрацептивах сидеть с тестостероном поможет, но в зачатии нет. Я даже цикл не просидела с нормальным тестостероном, чтобы хотя бы попробовать зачать. Могли бы посоветовать другие препараты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 13:42
Беременность великолепно планируется на отмене орального контрацептива, ребаунд-эффект способствует зачатию. И, в целом, если у Вас повышен исключительно уровень тестостерона, то проблема в функции яичников. Соответственно, для назначения лечения Вам необходимо обращаться к гинекологу.
Марина 2018-04-10 16:35
Пролактин в норме на достинексе. А по поводу ок, я даже месяца не могу проходить с нормальным тестостероном. Поэтому на отмене вряд ли получится если тестостерон не поддерживать.
1. Если увеличить дозу Верошпирон вместо 0,5мг с утра, увеличить на 0,75 может ли быть эффект?
2. Верошпирон стала пить сразу после отмены Ок, прошёл всего месяц, он повысился. Может просто пока не прошло достаточно времени для того чтобы препарат стал действовать?
К врачу смогу только через неделю, поэтому приходится вас засыпать вопросами (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-10 16:37
Марина, обращайтесь, пожалуйста, к профильному специалисту – гинекологу, данный специалист есть на сайте.