С пептиды и пролактин высокие

Спрашивает: ВИКТОРИЯ
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Дочке 8 лет, в 2012 году лежали в эндо с Д; нарушение толерантности к углеводам. Сахара поднимались до 8 на тощак. Средняя дочь (сводная) 15 лет вот уже 7 лет с СД 1тип.
В феврале месяце перенесла операцию " декомпрессия краниоцервикального перехода с пластикой ТМО". То есть в черепе в затылке удалили часть кости и 1 дужку позвоночника для улучшения ликворооттока из за которого в спинном мозге образовалась сирингомиелия (киста) на протяжении с 5 по 11 грудной позвонок. Послеоперационный период был тяжёлый и мы попали в НХО где нам 3 дня кололи дексометазон по 1мл. Это было 11,12,13 марта. После выписки я стала замечать что ребёнок стал прибовлять в весе. Она перед операцией весила 29.900 при росте 130. через день после операции нас взвесили и вес был 28.400. То есть за сутки потеряла 1.5 кг. Когда стала прибавлять в весе то это было быстро за 3 недели она + 2700. Я пошла с ней к эндокринологу мы сдали анализы
ГГ, ТТГ, Т4, Т4ОБЩ, Т3, АТ к тиреоп.,АТ К ТТГ И ИНСУЛИН ВСЕ В НОРМЕ.
С Пептиды 3.430нг/мл при 0.700-1.900
ПРОЛАКТИН 729мМЕЛ при 6-271
АТ GAD 0/94 при 0-1
врач назначил глюкофаж 250 2 р в день пропили месяца полтора пересдали анализы С пептиды 3.210, Пролактин 762.
врач сказал ещё пить но ребёнку тошнит от него.
Узи выполнили сами врач не назначал.
в поджелудочной железе незначительно увеличена головка 17.7
тело не увеличено 8.7
хвост не увеличен 14.6
контур ровный
эхогенность нормальная
эхоструктура с уселением поперечной исчерченности (в области хвоста)? Что это может быть?
Может ли быть такое что всего 3 укола дексаметазона выдать такие нарушения? Прощло уже 3 месяца а у ребёнка пролактин зашкаливает и с пептиды не приходят в норму.
подскажите пожалуйста что нам делать.
С Уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 23:46
Здравствуйте, Виктория.
К сожалению, не помогу Вам – я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам необходимо консультироваться у детского эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ВИКТОРИЯ 2017-06-21 12:30
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Да я поняла что вы не знаете. Но всё же может ли быть такой сбой из за 3 уколов дексаметазона? Может у взрослых тоже такое бывает?
С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:00
Причём здесь "у взрослых тоже такое бывает", если мы говорим о ребёнке 8 лет? Вы должны чётко уяснить, что лечением детей занимаются детские специалисты и никак иначе.