Объем ЩЖ 4.5, ТТГ - 2,5, Свободный Т4 - 9,6, Норма?

Спрашивает: Геннадий
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, некоторое время назад появились проблемы у дочери - плохие волосы, снижение памяти, ко всему прочему за последние месяцы немного похудела - начала принимать меньше калорийной пищи да и в целом уменьшила объем принимаемой пищи. Обратились к терапевту, терапевт перенаправила к эндокринологу, как следствие назначение УЗИ щитовидной железы. Результат УЗИ щитовидной железы - расположена типично, форма обычная, правая доля 13,0 - 11,0 - 37,0 мм, левая доля - 11.6 - 10.0 - 36.0 мм, перешеек 2,0 мм, объем 4.5 см. Куб., заключение - уменьшение объема при норме 8.5 см. Куб. Эндокринолог назначила анализы крови на ТТГ и Свободный Т4. Результат анализа ТТГ - 2,5 мкМЕ/мл (указана норма 0,2 - 3,2), Свободный Т4 - 9,6 пмоль/л. (указана норма 10,0 - 25,0), если нужно биоматериал - сыворотка. После приема эндокринолог назначил Эутирокс 50 мг 1 раз в день или Л-тироксин по 50 мг 1 раз в день, паралельно принимать Йодомарин 100 1 раз после еды. Конечно задались вопросом, полазали по форумам и узнали что есть разные нормы Т4, у одних нажняя граница 9,0, у других 10,0, в анализе тоже норма 10,0 - 25,0. Есть ли основания для беспокойства, возраст дочери 16 лет полных. Проконсультируйте пожалуйста, стоит ли давать ребенку этот гормон и в такой дозировке, на сайтах из слов пациентов назначают сначала по 25 мг. Или может можно обойтись какими-то другими щадящими назначениями в роде специальной диеты, занятий спортом, плаванием, каких-то специфических продуктов, Йодомарина и т. д. (Вообще дочь ведет малоподвижный образ жизни, причина большая загрузка в школе, все сейчас 64 кг, рост 168).
Заранее большое спасибо.
С Уважением Геннадий.
Теги: ттг 2
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-29 15:38
Здравствуйте, Геннадий.
Я взрослый врач-эндокринолог и не берусь консультировать подростков в силу существенных различий в подходах к диагностике и лечению у взрослых и детей. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Геннадий 2016-01-29 17:02
Уважаемая Надежда Сергеевна!
В таком случае если разные подходы в диагностике и лечении посоветуйте пожалуйста детского врача эндокринолога или дайте ссылку.
Заранее благодарен Геннадий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-29 19:30
Геннадий, на нашем сайте детского специалиста в настоящее время нет.
К сожалению, подсказать Вам кого-либо не могу.
С уважением, Надежда Сергеевна.