Пройдет ли киста яичника без гормональных препаратов?

Спрашивает: Nikki_Lokki
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, осенью были киста правого яичника, пила регулон, на протяжении 3-х месяцев. Киста прошла в декабре 2016 года. Половой жизнью не жила и не живу.
Сейчас, в начале мая, снова заболел яичник. Пошла на узи до месячных, там сказали, что киста правого яичника, опять же. Сказали придти на 5-7 день цикла. После менструации пришла на узи на 7 день. Киста увеличилась по сравнению с результатами до менструации. На 1,5 см. Сейчас она 6*5 см. То если после одного цикла немного увеличилась. Врач ничего точного не сказала, уклончиво вела беседу.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли ждать следующего цикла, чтобы киста прошла сама? Пройдет ли она сама в следующем цикле, если сейчас я не начну применять гормональный препарат? Или если сейчас начинать пить регулон, то возможно ли его пропить всего 21 день, и прекратить прием (может киста пройдет за один цикл после 21 дня регулона) или обязательно три месяца пить его?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 мая 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 18:23
Здравствуйте. О какой кисте речь? (вид)
Платная консультация
Nikki_Lokki 2017-05-30 09:55
Скорее всего фукциональная. Опять же, врач ничего не сказала.
Вот снимок
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 10:01
Похоже на то. Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, без терапии. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Nikki_Lokki 2017-05-30 10:08
Она размером 6*5 см, такую можно тоже?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 10:10
6 см - крайний "потолочный" размер. Пока можно подождать. А также можно рекомендовать прогестерон во второй фазе или ОК циклом на 3-4 месяца. Но начинать прием ОК можно только в первый день цикла
Платная консультация
Nikki_Lokki 2017-05-30 10:12
Благодарю за предоставленную информацию