Надо ли снизить дозировку левотироксина?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Возраст 45, вес 52 кг
В 2016 была проведена тотал. Тиреоидэктомия по поводу РЩЗ(pT1aN1bMx) + радиойод. После чего была назначена супресс. Доза левотир.125 мкг. Придерживаюсь этой дозы по сегодн. День. Два раза в год сдаю кровь + 1раз в год УЗИ шеи.
Неделю назад сдавала кровь на анализ.
результаты:
Т3, TOTAL 0.84 / 0.58 - 1.59
TSH 0.01 (L) / 0.35 - 5.50
T4, FREE 1.32 / 0.70 - 1.80
Thyroglobulin 0.1
Thyroglobulin Antibodies <1
Возможно я ошибаюсь(я не доктор). но я так понимаю мне необходимо уменьшить дозировку левотироксина, судя по показателю TSH 0.01 (вроде это слишком занижен). читала, что надо придерживаться показателя 0.1
Чуствую себя не всегда хорошо, раздражительность, плохо сплю.
Скажите, пожалуйста, надо ли мне снижать дозировку левотир?
PS: После операции уехала на ПМЖ в другую страну, живу в маленьком городке. Эндокринолога нет в нашем городе, посещаю терапевта, соответственно на некоторые вопросы по моей проблеме не может ответить, поэтому решила обратиться к вам.
И еще один вопрос: я знаю, что есть пациенты с высоким, либо низким риском рецидива. У меня написано (pT1aN1bMx) . это высокий риск?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-27 00:42
Здравствуйте, Светлана.
  1. Учитывая более чем нормальный уровень Т4 свободного, снижать дозировку левотироксина Вам не нужно. Низкий уровень ТТГ в Вашей ситуации вполне допустим и желателен.
  2. По этому вопросу рациональнее консультироваться у онколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2020-09-07 05:21
Спасибо вам за ответ!