Низкий уровень кортизола
Спрашивает: 9306850elena
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! С 2010г поставлен диагноз неспецифический аортоартериит. 6 лет на метипреде, который очень медленно снижаю. Сейчас 8 мг. Случайно сдала анализ крови на кортизол, который оказался очень низкий 15 (при норме 200-700) сдавала кровь несколько раз утром. Теперь вопросы. Что делать с кортизолом, надо ли его как-то повышать? Можно ли дальше снижать метипред при таких показателях? Ревматолог отправляет разбираться с надпочечниками УЗИ ничего не показало. Что вы посоветуете. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 января 2017 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-22 22:18
Здравствуйте, Елена.
В Вашем случае уровень кортизола снизился компенсаторно, именно за счёт приёма Метипреда. Это вполне естественно, дополнительно "повышать" его сейчас не нужно.
Тем не менее, я рекомендовала бы Вам пройти более полное обследование - сдать анализ крови на АКТГ, калий и натрий, глюкозу. Также по возможности сдайте анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на кортизол не всегда информативен.
При необходимости Вы можете снижать дозировку Метипреда в соответствии с рекомендациями ревматолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
9306850elena 2017-01-23 12:37
Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а снижая метипред, не снизиться ли совсем кортизол? Ведь по логике, только повышая одно, можно повысить другое и соотетственно наоборот(или я не права?) И есть ли надпочечная недостаточность, при таком длительном приеме гормонов? Na 139(136-145) K. иониз 3.38(3.5-5.5) сахар 3.5 Ca2.28(2.2-2.5) но по денсеметрии признаки остеопороза. Мочу сут. Сдам. Спасибо.
эндокринолог 2017-01-23 14:45
  1. "а снижая метипред, не снизиться ли совсем кортизол? Ведь по логике, только повышая одно, можно повысить другое и соотетственно наоборот(или я не права?) " -- нет. Даже при лечении установленной надпочечниковой недостаточности мы не оцениваем эффект лечения по уровню кортизола, здесь другой механизм.
  2. "И есть ли надпочечная недостаточность, при таком длительном приеме гормонов? " -- такое вполне возможно. Но чтобы отличить снижение уровня кортизола на фоне приёма Метипреда от снижения уровня кортизола на фоне надпочечниковой недостаточности Вам необходимо сдать анализ крови на АКТГ, я уже писала об этом выше. В любом случае, Вам обязательно необходимо стать на учёт к эндокринологу по месту жительства.
  3. "Ca2.28(2.2-2.5) но по денсеметрии признаки остеопороза" -- длительный приём Метипреда часто приводит к развитию остеопороза, Ваш ревматолог должен был назначить Вам соответствующее сопутствующее лечение.