Низкий кортизол

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, принимаю метипред 4 мг очень долго, сдала анализ на кортизол в суточной моче результат 11.8 н/моль сут
референсные значения < 485,6 минимального порога нету
Результат ето мой собственный кортизол? Или вмести с метипредом?
На фоне длительного приема метипреда повысился сахар до 8, инсулин 7.9 (2.7-10.4)
Можно отменить прием метипреда при таком низком кортизоле?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 20:41
Здравствуйте, Катя.
Для начала уточните, пожалуйста, кто и по какому поводу назначил Вам Метипред (укажите полный диагноз)? И почему Вы сейчас хотите отменить препарат? Это тоже рекомендация врача или Ваше собственное желание?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2020-02-17 20:53
Диагноз ревматоидный артрит, базисный препарат Лефно, вспомагательний метипред с 2011 года (до метипреда примала преднизалон с 2000 года), врачи давно говорили можно пробовать уходить от метипреда но как то не решалась, сейчас на фоне приема метипреда повысился сахар
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 21:27
В таком случае, уровень кортизола у Вас понижен за счёт длительного приёма Метипреда. Это совершенно естественная ситуация. Решение об отмене Метипреда в Вашем случае должен принимать ревматолог, не эндокринолог.
Катя 2020-02-17 21:48
Получается результат 11.8 ето кортизол который вырабатывают мои надпочечники, а с помощью метипреда я получаю фиксированую дозу кортизола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-17 22:02
Нет, таким образом результат анализа интерпретировать нельзя. Нельзя отделить эндогенный кортизол от экзогенного по анализу мочи на кортизол. И, в любом случае, на фоне длительного приёма Метипреда своего кортизола у Вас буде вырабатываться мало, как я уже писала выше.