Повышение 17он после приёма Метипреда

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствие
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В рамках планирования беременности сдала анализы на гормоны. Все в норме, кроме 17он прогестерона. На 22 день цикла был 8.94 при верхней границе нормы 8.7. Врач назначила 1/2 метипреда на 3 мес. Через 2 мес у меня начались боли в желудке, я сказала врачу - она сказала, что можно отменить и пересдать гормон на 3-4 день. Я получила результаты - 9.65 при норме 2.1! То есть, я пришла с небольшим превышением, а получила многократное! Врач ничего сказать не может. Говорит, может неправильно принимали. Но никаких особенных рекомендаций по приёму она мне не озвучивала - я пила таблетки каждый день в одно время. Да и даже если что-то направильно принять, разве может быть такой эффект? Сказала, пить боровую матку. Но я её уже пила в первый месяц приёма метипреда и смысл такого лечения. Я не знаю, что думать и как такое вообще возможно. Подскажите, почему может быть такой эффект?
Да полноты картины- месяц назад у меня было радиолечение шейки матки. По гистологии- плоская кондилома и дисплазия 1 степени. Может, это как-то влияет.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 декабря 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:16
Здравствуйте, Александра.
Для начала хотелось бы видеть конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения, нормами в Вашей лаборатории и указанием дня менструального цикла.
Вы принимали какие-либо дополнительные медикаменты помимо Метипреда?
Какие рекомендации по планированию беременности даёт Вам гинеколог?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2017-12-11 21:51
Добрый вечер. В середине сентября мне был назначен метипред плюс витамины (группы В, вит Е, йодомарин). Я принимала все до середины ноября. В середине ноября было радиолечение шейки матки (плоская кондилома). На радиолечении я спросила врача можно ли сделать перерыв в приёме метипреда из-за болей в желудке. Она сказала можно, я сделала 3 дня перерыв и стала принимать снова. В начале декабря на осмотре после радиолечения врач сказала, что метипред можно отменить и анализ передать и назначила курс изопринозина, который я на данный момент и принимаю. Сдан анализ на 4 день цикла, результат во вложении.
По планированию беременности рекомендаций никаких не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:56
Александра, я вижу только результат анализа на 17-ОН-прогестерон. Меня интересует полный профиль половых гормонов, Вы писали "В рамках планирования беременности сдала анализы на гормоны. Все в норме".
Александра 2017-12-11 21:59
Александра 2017-12-11 22:00
Александра 2017-12-11 22:02
Эти анализы сдавались до лечения на 22 день цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 22:05
Укажите дни менструального цикла для всех анализов, пожалуйста.
Александра 2017-12-11 22:09
3 последних файла - все сдано на 22 день цикла до лечения.
Выше я прикрепляла к сообщению файл с результатами после лечения - я там указала - там сдано на 4 день цикла
Алла 2017-12-13 22:23
А на какой день менструального цикла лучше сдавать этот анализ? 17ОНпрогестерон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-13 22:32
Вам также доброй ночи, Алла.
Лучше на 8-10 день менструального цикла.