Соотношение норм электролитов, их влияние на здоровье
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, обратилась к районному эндокринологу с жалобами на слабость, головные боли, тяжесть в теле, депрессивное состояние, часто предобморочное. Обследовали щитовидную железу и ее гормоны, все в норме. Кальций ионизированный (сыворотка) - 1.36 ммоль/л; (повышен); Натрий(сыворотка) -139; Калий(сыворотка) -5.39 ммоль/(повышен) ; Фосфор - 1.47 ммоль/(повышен),
Кортизол слюны - <0.054 понижен
АКТГ- 25 пг/мг- в норме.
Врач назначил кортизол в суточной моче - 169.31 мкг/24год - в норме. Я читала, что если кортизол очень низкий, то такое состояние опасно для жизни, человек может впасть в кому и ему необходимы уколы. Скажите пожалуйста, стоит ли мне при моих анализах беспокоиться о низком содержании кортизола и какой еще анализ стоит провести для уточнения моего состояния. Может быть проверить Альдостерон-рениновое соотношение или это лишнее? Может ли такое соотношение электролитов влиять на мое общее, длительное плохое самочувствие.
Анализ крови - все в норме, кроме Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) - 45.3 (ниже нормы) и Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 42.4 (выше нормы) - постоянно. Почечный и печеночный анализ - все показатели в норме
Кортизол слюны - <0.054 понижен
АКТГ- 25 пг/мг- в норме.
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Здравствуйте, Ольга.
С функцией надпочечников и уровнем кортизола у Вас всё в порядке. Ни в какую кому Вы не впадёте, никакие "уколы" по этому поводу Вам не нужны. Показаний для оценки ренин-альдостеронового соотношения лично я также не вижу.
По поводу уровня электролитов и клинического анализа крови стоит консультироваться у профильного специалиста – терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.