ТТГ, глюкоза, ОАК и прогестерон

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Получила сегодня результаты анализов из платной лаборатории. И сделала УЗИ. Беременность 6 недель. В нашем городе прием врачей не ведется из-за карантина, на учет по беременности не ставят. Дистанционно не консультируют. Платных клиник нет. Обратиться не к кому, кроме Вас.
Результаты волнуют меня.
1. В 2013 году на сроке 23 недели обнаружили суб. Гипотериоз ТТГ был 4.5. Назначили тироксин 25-50мг. Пила его до декабря 2018г. В июне 2019г. ТТГ был 1.58 и тироксин мне отменили. Сейчас ТТГ напугал. В какой дозировка нужно пить сейчас, с учетом результата и гестации? Нужно ли пить йодомарин? Может ли из-за повышения ТТГ быть значительная прибавка в весе? Набрала свыше 10кг. И сбросить не могу никак, а впереди еще 8 месяцев беременности. Мучают отеки и слабость, сухость кожи, выпадение волос и слабость.
2. Так же на верхней границе глюкоза. Сладким не увлекаюсь. В прошлые беременности сахар тоже был повышен, но лечения не было никакого. Можно ли как-то снизить уровень глюкозы?
3. ОАК с отклонениями от нормы. Связано ли это как-то? Чувствую себя хорошо. В день могу пару раз чихнуть и кашлянуть. И чешутся уголки глаз (врачу об этом говорила еще год назад, но причину не нашли). Температура N. Другие симптомы отсутствуют.
4. Дата последней менструации 23.02. Прогестерон на 15дпо был 70. Сейчас снизился, нормально ли это? Не требуется ли поддержка дюфастоном или чем-то другим?
13дпо ХГЧ был 106, прог. 72,5
15дпо ХГЧ был 362.
23дпо ХГЧ 12444. Прог. 64,6

Результаты прилагаю.

Прошу, помогите!
Теги: инвитро прогестерон
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 12:11
Здравствуйте, Мария.
  1. На Вашем сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг и и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Йодомарин Вам также нужен, по 200 мкг после завтрака.
  2. Уровень глюкозы крови у Вас повышен, норма при беременности – до 5,1 ммоль/л. Более высокие показатели говорят о гестационном сахарном диабете. До визита к врачу начинайте строго соблюдать диету №9.
  3. Вопрос не по адресу. На сайте есть терапевт, обращайтесь к нему, пожалуйста.
  4. Вопрос не по адресу. На сайте есть гинеколог, обращайтесь к нему, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-04-06 17:57
Благодарю за ответ! Не дождавшись его прежде, купила тироксин и рассчитала дозировку по инструкции и выпила сегодня 125мг. Так ли это критично? Упаковку теперь выбрасывать и покупать 25мг?
Подскажите, почему в инструкции другая дозировка, чем та, которую назначили Вы и врач несколько лет назад? Никогда не понимала этого, просто из интереса спрашиваю.

Глюкоза. Иначе, кроме диеты ее никак не снизить? Я и так сахар и сладкое не употребляю, соли до крайнего мало. Так уже много лет, но ситуация не меняется.

Звонила сегодня в ЦГБ, мне категорично ответили, что до 1 мая приемы врачей не ведутся и записи нет. Сказали узнавать только после майских праздников и то, если карантин завершится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 18:06
Мария, подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте (один вопрос под одной цифрой) – на всё отвечу.

И если нет очной записи к врачу, то всегда можно обратиться к нему дистанционно. Например, врачи моей клиники на период карантина консультируют своих пациентов по телефону и через мэссенджеры. Врач, который знает Вас лично, в ряде случаев может провести полноценную консультацию и без очного осмотра.
Мария 2020-04-06 19:05
Благодарю за ответ!
1. До консультации с Вами купила тироксин и рассчитала дозировку по инструкции и выпила сегодня 125мг. Так ли это критично? Упаковку теперь выбрасывать и покупать 25мг?
2. Подскажите, почему в инструкции другая дозировка, чем та, которую назначили Вы и врач несколько лет назад?
3. Глюкоза. Иначе, кроме диеты ее никак не снизить? Медикаментами и диетой?

Звонила сегодня в ЦГБ, мне категорично ответили, что до 1 мая приемы врачей не ведутся и записи нет. Сказали узнавать только после майских праздников и то, если карантин завершится. Я впервые на данном портале. Не праздности ради спрашивала Вашей консультации, а из крайней необходимости, потому что обратится больше не к кому. Наш город маленький. Контакты врачей пациентам не выдаются. Дистанционно не констультирут НИКОГДА (конкретно в нашем городе). Оператор регистратуры вообще трубку бросила после ответа. Финансово я не такая благополучная, чтобы платно ехать в другой город.

На последнее, отвечать нет необходимости, ответьте, пожалуйста, хотя бы на самое важное для меня сейчас, 1 и 3 вопрос.

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 19:15
  1. Критично, конечно же. Вы начали принимать дозировку в 5 раз выше рекомендованной. Вам нужна дозировка 25 мкг. Приобретите препарат в верной дозировке.
  2. Вопрос скорее к составителям инструкции, чем ко мне. Я порекомендовала Вам ту дозировку, которая Вам показана с позиции практической медицины, а не "по инструкции".
  3. На первом месте диета. Если на фоне строгого соблюдения диеты уровень глюкозы крови не нормализуется, то мы назначаем медикаменты – инсулинотерапию.
Мария 2020-04-06 19:23
Благодарю! Всех благ Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-06 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам.