Невропания тройничного нерва

Спрашивает: Ермакова Элен Эдуардовна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у меня невропатия всех трех ветвей тройничного нерва после травматического удаления 38 зуба слева, сильные боли, онемение, было сделано с операции Гамма-Нож в 2015,2017 годах, но без результатно, состояние все ухудшается, боли терпеть становиться все сложнее, постоянно прострелы, к лицу не притронуться, постоянно ощущение холода во рту, в ухе как будто постоянно работает машина, по рекомендации невролога прошла курс транскраниальной магнитостимуляции, было состояние лучше, но вот через 2 месяца все начинается снова, принимаю прегабалин 300 два раза в день и финлепсин 200, но препараты уже не помогают, что делать дальше?
Теги: неврит тройничного нерва на фоне стресса
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-20 08:50
Здравствуйте, Элен.

Значит некачественно провели операцию. Нужен не гамма-нож, а обычная, открытая операция, разрушение или удаление узелка тройничного нерва, который находится в пирамидке височной кости, от которого и отходят ветви тройничного нерва, и который иннервирует лицо и часть головы. Если не будет этого узелка, то нечему будет и иннервировать, первое время боль ещё сохраняется после операции, так как нервы некоторое время ещё живые, потом нервы постепенно отмирают и болеть становится нечему. Недостаток один, прооперированная сторона потеряет чувствительность, зато не будет боли. Такие операции проводят, насколько я знаю в Федеральных НИИ нейрохирургии. Можно будет найти в интернете.

Здоровья Вам!