Как снять боль при невропатия тройничного нерва

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Диагноз невропатия тройничного нерва
Назначили препарат габапентин
Я не могу сесть за руль, торможение и слабость
Пью второй день облегчения боли не наступило
Боли жуткие, не берет ни один обездоливающие
Нужно ли менять лекарство
Чем снять боль
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-04-01 13:58
Здравствуйте.

Основным препаратом при нейропатии тройничного нерва является карбамазепин (финлепсин). Но по последним данным поставки прекратились из-за санкций. Возможно возобновились поставки, спросите в аптеках. Принимать вначале по 1/2 таб. 3 раза в день, при хорошей переносимости дней через пять переходить по 1 таб. 3 раза в день.

Эффект через 1-3 недели. . И кроме габапентина ещё помогает прегабалин. Только эти три препарата снимают боль при поражении тройничного нерва, больше к сожалению ничего не помогает. В особо упорных случаях проводят хирургическое лечение невралгии тройничного нерва.

Организм постепенно адаптируется к габапентину, и эффект в среднем появляется через 1-2-3 недели, у всех по разному. Из обезболивающих препаратов можно попробовать принимать темпалгин совместно с кеторолом или нурофеном, по 1-2 таб темпалгина и нурофена.