Неужели корона

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Лишний вес, гипертонич, возможен диабет
Здравствуйте, прошу подсказать. Прошу помочь! У меня мама и папа, им 60 лет. Мама две недели назад подхватила ангину, болела с температурой 39, пропила азитромицин. Сейчас вновь у нее температура 38, саднит за грудиной, заложен нос. Подскажите, это может быть ковид? Мама с папой привиты в марте спутником. Живут в глухой деревне, с врачами проблемы. Что им делать? Какие лекарства пропить? У обоих есть лишний вес, у папы гипертония, диабет. Спасибо.
Категория: COVID-19
Добавлен: 12 октября 2021 года

13 ответов

В этом случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. При диабете переводят на инсулин, для этого надо знать уровень сахара и корректировать в зависимости от показателей. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Светлана 2021-10-14 07:59
Спасибо Вам огромное, доктор!
Алина 2021-10-22 00:49
Здравствуйте!
Алина 2021-10-22 00:57
15 октября начали появляться симптомы простуды: насморк, чихание, боль в горле. Начала принимать трекрезан. На следующий день температура 37.3. Вызвала скорую, послушали лёгкие, тест брать не стали, тк нет показаний(беременность или хронические заболевания). В последующие дни меня беспокоило только одно: меня резко бросает в жар, я измеряю температуру и она постоянно была 37.1, причём на протяжении дня она то появляется, то исчезает. Я вызвала скорую второй раз, чтобы взяли мазок. Мазок взяли 19 числа, тест отрицательный (могу предположить, что мазок поздно взяли и вирус спустился ниже). Мне прописали тамифлю, я начала их тогда принимать. 20 и 21 октября мне лучше, никаких Симптомов нет, но в жар бросает все так же, температуру не мерила. Сегодня - 22 октября, меня опять бросило в жар, померила температуру 37.5. Получается, я уже болею ровно неделю. У меня температура никогда так долго не держалась. Я раньше потемпературю день, максимум 2 и все.
Скажите что делать? Это нормально или нет? Это короновирус?
Не побоюсь показаться глупой, но у нас в Тюменской области птичий грипп, кур сжигают на заводах. Могла ли я через их продукцию гриппом заразиться? Я уже не знаю что думать просто
Стоит повторить ПЦР, сдать общий анализ крови. Также может и аллергия так проявляться. Сколько пьте воды? Какие нагрузки себе позволяете?
Алина 2021-10-22 08:51
Раньше много воды пила, сейчас не так много жидкости пью. Нагрузок за эту неделю физических не было, только умственные. А так обычно тренировки 3 раза в неделю
Алина 2021-10-22 16:21
Я думаю, что это точно не аллергия. Мы с подружкой занимаемся у тренера и она больная пришла в зал, после поездки в Питер. У подруги так же температура и больше ничего. Может ли это быть новый штамм?
Стоит ли проверить лёгкие? Просто я когда разговариваю мне будто воздуха не хватает, немного начинаю запыхаться
Здесь философия не нужна, это чисто практический вопрос: сдал пцр - получил результат.
Алина 2021-10-28 16:44
Евгений Фёдорович, здравствуйте! Сдала общий анализ крови и сделала флюр, терапевт посмотрел результаты, сказала, что все хорошо, только лейкоциты немного повышены.
Но у меня все ещё температура 37.
Как найдете лучшее лекарство от такой нормальной температуры, чем Время, напишите!
Алина 2021-10-28 21:08
Моя нормальная температура - 36.6, меня бросает в жар, меряю температуру - 37.1. Так уже на протяжении 2 недель.
Разве это нормально?
Все реакции восстановления протекают лучше при небольшом повышении температуры. Это нормально.