Пневмония, КТ-1, температура, озноб

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: Как лечить пневмонию, КТ-1
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мужчина, 39 лет. 22 октября пришел с работы, вечером температура поднялась до 37. К ночи темп была 39,2. Выпил парацетамол, уснул. 23-24 продолжалась температура, судороги 2-3 раза в сутки. Температура падала до 37 и поднималась снова. Парацетамол после двух раз приема перестал работать (сбрасывать температуру). Принял ибупрофен. Почувствовал боль в груди. Вызвал врача на 3 день болезни, 24 окт. Никаких симтомов не было. Взяли ПЦР мазок на ковид. ПЦР от 24 окт- отрицательный! 25 окт все тоже самое, никаких симтомов, только температура скачет и бока болят (ребра). 26 октября вызвал врача, врач послушала все хорошо, хрипов нет. На всякий случай сделал КТ. Результаты КТ прикладываю ниже.

С 27 октября назначили лечение:
Обильное питье
Прон-позиция до 16-ти часов в сутки (лежать только на животе)
Дыхательная гимнастика
Ксарелто 10 мг 1 р в день с едой
Флуимуцил 600мг 1 р в день 5-7 дней
Вит Д доза 10000 единиц
Цинк в сутки 75 мг
ОМЕГА-3 950МГ в сутки.
Галавит 25 мг 2 раза в день
Витамин С - 1000мг в сутки
Омез

Все принимаю по графику. Начался кашель. (думаю, что от Флуимуцил)
Состояние стало улучшаться, 28 окт не было подъема температуры, но была 37,5. 29 октября снова поднималась мах до 38,5. Принимаю парацетамол. Сегодня 30 окт с утра 38,1. Через час темп сама упала до 37,8.

Есть ли ухудшения состояния? Чем лечиться?
Сегодня брали анализ крови и делали ЭКГ, по экг все хорошо, кровь будет завтра.

Состояние вялое, вымотанное, кашель сухой без мокроты, одышка небольшая.
Первые дни сатурация была 95 и пульс 99-100
Сейчас сатурация 92-93. Пульс 89-99, температура 37,5
Категория: COVID-19
Добавлен: 30 октября 2021 года

5 ответов

Такое повышение температуры говорит о наличии воспалительного процесса. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 2 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Чем вакцинирован?
Александр 2021-10-30 15:04
Спасибо. Прививки никакие не делал, кроме как в детстве обязательные.
Лечение невакцинироаанных должно бы в два раза дороже.
Александр 2021-10-30 18:40
Почему?
Болеют непривитые гораздо тяжелее, лекаств идет намного больше, плюс один такой пациент заражает 20-30 сограждан. В 2 раза это недорого) Но к сожалению, это незаконно для муниципальной медицины.