Лечение и смена антибиотиков не помогают

Спрашивает: Зульфия
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
у мужчины КОВИД подтвержденный. Начал принимать по назначению врача арбидол с 10.06, с 11.06 - азитромицин (были жалобы на слабость и головную боль, температура 35,9-36,1).
В ночь на13.06 появление температуры 38,2+боль в суставах и головная боль
13-15.06: температура держится 39, сбивали парацетамолом до 37,6 - ненадолго.
Продолжал принимать арбидол+азитромицин+бромгексин
15.06 вызвали врача - замена лекарств: озельтамивир+панцеф+мукалицин
Кашель с желтой мокротой, сильная боль в горле, потеря обоняния, насморк незначительный
Температура16.06 немного начала спадать до 38-38,6, КТ сделали 16.06-заключение прилагаю (пневмония КТ-1)
Сегодня,17.06 - с утра 38,2. Вызвали врача, так как температура не падает - и по КТ пневмония.
Можно ли делать ингаляции небулайзером? Сегодня утром с амброксолом сделали.
Помогите, пожалуйста, советом по схеме лечения. Видимо, смена антибиотиков не помогла. От парацетамола рвота, да и нельзя его уже столько.
Категория: COVID-19
Добавлен: 17 июня 2021 года

11 ответов

Небулайзер поможет распространить инфекцию в глубину, его использовать при острых процессах у взрослых нельзя. Парацетамол и противовирусные не нужны. Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Масса тела, рост? Диабет? Курение?
Зульфия 2021-06-17 15:36
Благодарю за подробные рекомендации!
А панцеф отменить или пропить до конца?
Не курит, вес 93, рост 195, хронические заболевания, в тч. Диабета нет
Осенью 2020 вакцинировался Грипполом.
Зульфия 2021-06-19 11:41
С 18.06 начал прием левофлоксацин 500 мг 2 р/д + щелочное питье + мукалицин 600 мг (продолжает) + тонзилгон капли.
Температура немного спала, держится около 37. -37,6, но сильная боль в горле остается - уже 4-й день.
Врач был 17.06 -говорит, что госпитализировать не может. Не берут даже с 50% поражением легких.
Подскажите. Пожалуйста, что делать.
Зульфия 2021-06-19 14:45
Нет, дексаметазона не было
Это самый эффективный на сегодня препарат. Можно дать его именно сейчас на 3 дня по 8 в 18.00 внутримышечно.
Зульфия 2021-06-19 16:21
Спасибо за ответ.
А можно попробовать дать цетрин или ещё что-нибудь антигистаминное - если боль в горле из-за отека - с трудом открывает рот и глотает?
Это после дексаметазона.
Зульфия 2021-06-19 19:35
Большое спасибо за помощь!