Нет внимания и поддержки мужа во время беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. У меня первая беременность, желанная, запланированная. Через 2, 5 месяца рожать. А муж вообще ведёт себя как будто нас до сих пор двое: нет внимания от него, поддержки, заботы. Сначала ждала, когда сам проявит заботу. Но нет. Потом ему напрямую сказала. Отворит, что ему тяжело. Я понимаю, что у него в голове тоже перестройка, что тяжело, как обеспечить семью и т. д. (У нас ещё и ипотека). Но я ему говорю, что мне то тоже нелегко, и дальше легче же не будет ни ему ни мне. Надо друг друга поддерживать и заботиться друг о друге. Со своей стороны уделяю ему внимание, готовлю вкусности разные, чтобы побаловать, в постели не отказываю (если чувствую себя нормально). Но вот он как сухарь черствый. Не знаю что делать, хочется вместе переживать новые ощущения во время беременности, но муж даже не интересуется, как я себя сегодня чувствую, что нового в ощущениях.
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-25 12:41
Здравствуйте, Мария.
Насколько данная беременность желанна мужем? Мечтал ли он об этом, обсуждали ли вы детали возможной беременности и появления ребенка в семье? На сколько совместным было решение оставить беременность?
Поговорите с мужчиной откровенно что его угнетает в данной ситуации и как он видит жизнь после рождения малыша? Возможно для него это большая неожиданность, угнетает, вызывает шок.
Мария 2021-09-26 14:57
Беременность желанная (год назад была замершая-оба переживали эту ситуацию). О ребёнке мечтали, обсуждали, оба знали, что будет нелегко, т. к. знали, что после рождения ребёнка будет нелегко(воспитание ребёнка, финансы, ипотека), т. к. оба знаем, что помогать нам некому (родители уже пенсионеры). О прерывание беременности даже не возникало мысли ни у него ни у меня, т. к. ребёнок желанный и мной и мужем. Когда я с ним говорю на тему заботы и поддержки во время беременности, то он мне говорит, что «если что не так, так ты скажешь (имеется ввиду самочувствие) ». Его постоянно нужно подпинывать, чтобы он хоть что то начал делать (во всех смыслах).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-26 02:05
Мария, читайте ответ на свой запрос на сайте.
Мария 2021-09-26 15:01
Немного не поняла. Уточните, пожалуйста, на каком сайте прочитать ответ на мой последний запрос?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-26 15:35
Вот здесь, где Вы задавали свой вопрос: ссылка