Нестандартная икота у малыша

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 4.5 месяцев
Хронические заболевания: Не имеет
Здравствуйте,

Такая проблема: малыш икает. Раньше он икал, например, один раз в день и всё. Сейчас установилась такая тенденция: если день не начался с икоты, всё пройдет нормально. Но если он утром икал, то икать будет весь день с перерывами.

Икота никогда не переходит в рвоту. Просто икает и всё, потом само проходит, или же пытаемся жидкость дать (грудное молоко или смесь).

При этом всё абсолютно так же, питание не меняется, самочувствие нормальное. Подскажите, описанное вообще нормально? Нам нужно обратить внимание на что-либо? Или это пройдет с возрастом?

Ребенку 2 августа исполнится 5 месяцев. Если эта информация поможет в решении вопроса — он весит 7,5 кг при росте около 64-65 см.

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Причин по которым малыш может икать- несколько. К примеру:
1) если малыш неправильно приложен к груди и заглатывает много воздуха, затем делает отрыжку не до конца.
2) если кормящая ест арахис, цитрусовые и соевые продукты, яйца, пшеницу, кофеин, шоколад,
3) Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь при ней некоторое содержимое желудка забрасывается в пищевод. Это может вызвать боль и икоту неприятные ощущения. Для исключения этого состояния необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.
Мешает ли икота его жизни? Он беспокоен или капризен когда икает?