Рвота от несовместимых продуктов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Дочери - 3 года. Вчера я дала ей бутерброд с красной рыбой (соленой) и спустя несколько часов - сырники со сметаной. Спустя час после сырников дочь вырвало однократно после обильного питья воды-250 мл воды. В рвотных массках была рыба и куски сырников. Температура нормальная. Больше я ее не кормила, давал дробно пить воду. Сегодня с утра поила по чуточке, давала полужидкую гречку, потом в обед борщ - дочь вела себя как обычно, ни на что не жаловалась, покакала нормально-поноса нет. Я дала кусочек домашнего бисквита с маслом и 2 шоколадки киндер (25 грамм всего). Она и бисквит и шоколад обильно запивала водой. После этго, спустя полчаса, была рвота - бисквитом, шоколадом и водой. Понимаю, что это моя глупость-рано стала давать привычную пищу, нужно было подержать на диете. После рвоты дочь уснула в 19.00 - обычно засыпает ближе к полуночи, дневного сна нет. Какая моя дальнейшая тактика поведения? Температура нормальная, все эти продукты-обычные и привычные. Единственное, конечно, раньше не давала сметану и соленую рыбу. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 21:11
Добрый день.
В такой ситуации необходимо до 5 дней придерживаться диеты - исключить продукты, которые могут раздражать слизистую жкт (такие как шоколад, цитрусовые), жирное и жареное, можно немного сократить порции, питье давать отдельно от еды и небольшими объемами. То есть дать время организму восстановиться.
Но в то же время наблюдайте за ребенком, чтобы исключить кишечную инфекцию, которая может быть не сильно выражена. Если такое состояние будет повторяться, тогда необходимо обратиться к врачу для осмотра и обследования.
Яна 2017-03-07 21:17
Проспала 3 часа, проснулась, просит кушать. Можно ли ей немного куриного супа - картошка-рис-морковь на втором бульоне не жирный? И какие наблюдения помогут исключить кишечную инфекцию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 21:18
Да, супчик можно.
Нужно периодически измерять температуру, наблюдать за стулом.
Яна 2017-03-07 21:35
Спасибо большое за оперативный ответ. А стоит ли сейчас давать какие-то препараты, Фосфалюгель, к примеру, чтобы как-то помочь слизистой? Или просто диеты достаточно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-07 21:38
Да, можно давать фосфалюгель, отвар ромашки - это все ускорит процесс выздоровления.