Необходимо ли СКТ носа?
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. Я обратилась к лору в поликлинику с жалобой на то, что несколько раз из одной ноздри при наклоне головы вниз вытекала жидкость (прозрачная, соленая, как вода). Также ночью закладывает нос, днем заложенности нет. Кроме того, после перенесенного в легкой форме ковида через 2,5 месяца появилось искажение некоторых запахов (кофе, лук, пот стали пахнуть по-другому, все одинаково и ни на что не похоже). Это наблюдается уже в течение месяца. Про запахи лор сказала, что помочь не сможет, пройдет со временем. По первой проблеме был сделан снимок: небольшое количество жидкости в обеих пазухах. Назначено лечение: азитромицин - 3 дня по 1 таб., синупрет 2 таб. 3 р/д, цетрин на ночь 1 таб.5дней, дезринит по 1 впрыск.2 р/д. Все это пропила, дезринит продолжаю. Жидкость больше не выделялась, заложенность осталась. Был взят мазок из носа на эозинофилы - 15%. Сказали аллергия, к аллергологу номерков нет, аллерген непонятен. Сейчас предлагают номерок на СКТ носа. У меня вопрос: так ли мне необходимо делать СКТ в данной ситуации? Не хочется зря облучаться. Может стоит лучше разобраться с аллергией?
1 ответ
Здравствуйте! На данный момент нет показаний к проведению СКТ ППН. Необходимо продолжить Дезринит по 2 дозы в нос 2 раза в день. Предварительно необходимо промывать нос солевыми растворами.