Недостаток витаминов?!

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Задавала свой вопрос терапевту, но он сказал переадресовать его вам. С детства у меня хрустят колени, ногти мягкие, гнуться, ломаются и тд, растут плохие волосы, ломаются. С этим я уже свыклась. Но, в последние пол года меня насторожило, что моя кожа на лице резко начала стареть (то есть и до этого я начала замечать первые признаки), но именно с лета ситуация резко ухудшилась, я очень тщательно подхожу к выбору уходовой косметики, проверяю тщательно составы и тд. Я по очереди уже пропивала омегу, лизин с витамином с, калия йодид. Мне кажется, что у меня дефицит какого-то витамина, но какого я не знаю как диагностировать к сожалению. Я сдала общий анализ крови и ферритин (12,8 из допустимых 13-150), если необходимо могу прикрепить. Пожалуйста помогите разобраться с этой проблемой, меня очень это беспокоит!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 февраля 2022 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-20 16:17
Добрый день.

Я просмотрела ваши обращения к другим специалиста.
Хронический некомпенсированный тонзиллит, нарушение работы ЖКТ. И это только то, с чем обращались.

Вопрос не только и не столько к ферритину, а к вашему состоянию здоровья в целом.

Изначально необходим постоянный врач, скорее всего частная клиника, т. к. только там можно достаточно времени уделить пациенту, нормальное полноценное обследование, а не только этерококк в стуле.

И нужен целостный подход к состоянию организма - лечение ЖКТ, где собственно и должны усваиваться все нутриенты необходимые для кожи, волос и т. д.

Назначать препараты железа, не понимая, почему у вас железо снизилось, не правильно.
Платная консультация
Ксения 2022-02-20 17:41
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите пожалуйста мне изначально в клинику к терапевту или к гастроэнтерологу обратиться?
Ксения 2022-02-20 17:48
Я живу в небольшом городе, частных клиник нет, поэтому и вынуждена здесь на сайте искать помощи. Но постараюсь все таки найти врача в ближайшем городе)
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-02-20 19:47
Нужен ЛОР, который работает с хроническим тонзиллитом и гастроэнтеролог.

https://preventage.com, выбрать в поиске контакты в г. Екатеринбург, вы получите телефон координатора, она поможет сориентироваться в специалистах, которые используют целостный подход к лечению.

У меня, к сожалению, острый дефицит времени, я не успеваю заниматься полноценно пациентами.
Платная консультация
Ксения 2022-02-20 21:31
Спасибо большое, Елена Владимировна!