Подбор витаминов в беременность и после ковида

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, переболела ковидом, чуть больше стали выпадать волосы, кожа сухая, слабость и сонливость, белые мушки перед глазами. Возможно это все и из-за беременности 14 недель. Беременность без патологий, до ковида чувствовала себя хорошо, в первые дни болезни сдала кровь и мочу для собственного спокойствия, терапевт сказала, что все нормально, лечения мне по ковиду прописано не было т. к. все симптомы продлились два дня и на момент визита врача исчезли. Положительный тест от 29.10, отрицательный 11.10.2021. Симптомы присутствовали с 26 по 29.10 в сиде сильной ломоты в теле, температуры 37-38, влажный кашель, прошло все само собой. Мне бы хотелось подобрать витамины с учетом анализов и моей нынешней ситуации. Питание растительнон, веганское, беременность вторая. Зараннее благодарю за уделенное время.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 16 октября 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-16 11:46
Добрый день.

беременным при ковиде почти ничего толком и не порекомендуешь, к сожалению, кроме гриппферона.

Я не консультирую веганов, т. к. мне нечем помочь.

У вас точно железодефицит, и я бы еще искала дефицит В12. ПРоверить - сдать ферритин, ОЖСС, ЛЖСС, трасферрин, В12 крови и метилмалоновую кислоту мочи.

Дефицит белка. Если Вы принципиально сохраняете позицию веганства во время беременности, стоит рассмотреть применение готовых смесей для лечебного питания взрослых на основе соевого белка.

Во время беременности всегда нужен магний - магнелис форте по 2 т 2 раза в день до 30 недели.
ПРоверить уровень вит Д.

лейкоциты в моче - не вижу ничего нормального в этой ситуации.
Пересдать анализ с правильной подготовкой, если лейкоциты сохраняться - к очному врачу за назначением лечения.
Платная консультация
Полина 2021-10-16 12:42
Благодарю за такой быстрый и полный ответ. В12 и Д регулярно контролирую, принимаю эти витамины. К сожалению не знаю своего ферритина и был анализ на анемию, но это все в поликлиннике где увидеть свои результаты проблематично, врачь обьявил "в норме" и на этом все.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-10-16 13:14
Норма в классике - это состояние в пределах референсов, даже есть показатель на нижней границе.

Но вам нужно ребенку что-то отдавать во время беременности и кормления и себе оставить. Поэтому железо/ферритин должно быть хотя бы в середине нормы, плюс минус 60-80, а вит В12 - на верхней границе.
В12 я все таки предпочитаю видеть в виде метилмалоновой кислоты в моче, это более информативно. Бесплатно данный анализ не проводится.

В поликлинике всегда можно попросить сфотографировать результаты для себя на долгую память и формировать папку со своими анализами для отслеживания в динамике.