Аппетит, антибиотики, итамины

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, срк, невроз, эндометриоз, цистит
Здравствуйте, у меня после приема антибиотиков возникает дефицит калия и магния и группы витаминов В, и после курса антибиотиков, мне приходится пить витамины панангин, только после них мне легче восстанавливается аппетит перистальтика кишечника и прочее, но эти витамины раздражают мне шейку мочевого пузыря и у меня возникает цистит, мне приходиться опять хвататься за антибиотики, а после их приема за витамины.
Подскажите пожалуйста препараты содержищие калий, магний, и группыВ, которые не раздражают мочевой пузырь?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

9 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-25 12:51
Добрый день.

Не понимаю. Что значит витамины и микроэлементы ТАК раздражают мочевой, что требуются антибиотики?! Это не логично.

Если у вас прием витаминов и микроэлементов приводит к образованию песка, и на выходе он дает симптомы цистита, то это НЕ лечится антибиотиками.

Если у вас повышенная реактивность мочевого пузыря, которая каким то образом провоцируется прием чего либо, то снова - причем тут антибиотики?

Если у вас полноценный цистит бактериальный, то причем тут микроэлементы и витамины?
Платная консультация
Анастасия 2020-07-25 13:29
У меня бак посев мочи, Нечипоренко, ОАМ, все эти анализы в норме, но на цистоскопии у меня врач углядел что шейка мочевого пузыря гиперемирована и отекшая, антибиотики я прокалывала все боле мене налаживалось а вот после витамин которые содержат витамин С, или вот типа пентовита, почему то мои неприятные симптомы с мочевым пузырем возвращаются, а симптомы у меня ощущение что не до конца пописала, и вот после лимона так же. Лежала в урологии сказали камней и песка нет судя по обследованиям и анализам.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-25 19:56
Аскорбиновая кислота способна привести к песку, даже если его не "поймали" на анализах. Зато он отлично может повреждать слизистую мочевого, и вызывать воспаление.

Но я бы поискала и другие причины. Например, вирусы (герпес, папилломавирус) или грибы.
И необходимо обратить внимание на pH мочи, она должна быть около 6, 5,5 и ниже уже проблема.

это происходит часто в результате дефицита витаина В6.
ДЛя профилактики - магний В6 форте по 400 мг в сутки. Магний точно никак не повлияет на состояние мочевого.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-25 19:59
В анализе крови мочевая кислота у меня пониженная, а так да, дефицит магния и витамина В6 у меня есть, какие витамины можно попробовать с магнием и витамином В6? И каким образом точно проверить наличие песка в моче, точнее по каким анализам?
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-27 08:25
В целом анализы, который вам проводили, должны показывать наличие песка. Но только в тот момент, когда он выходит.

Есть вариант исследования -урография, тоже способно показать наличие песка.

И я бы обратила внимание на мою фразу о других возбудителях, это тоже важно.

В остальном витамины - подбираются индивидуально, в зависимости от жалоб, результатов анализов.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-27 17:56
Урографию делали с контрастом, не нашли ничего, а так у меня кандидоз на шейки мочевого пузыря, врач на цистоскопии так сказал, может поэтому у меня и обостряется он после витамин и тд
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-28 21:57
Кандидоз какимобразом определили? Брали посев?

Витамин Д НЕ приводит к обострению кандидоза, скорее его дефицит способен это сделать.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-28 21:58
Белый налет был на шейке мочевого пузыря, врач сказал кандидоз
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-07-28 22:04
Поняла, но витамин Д точно не приводит к обострению кандидоза. А вот избыток углеводов, особенной быстрых, СИГР в ЖКТ, и дефицит витамина Д- точно приводят.