Не проходит уретрит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Последствия спенэктомии
Здравствуйте!
Два года назад переехала с мужем в Индонезию.
Приблизительно год назад был острый приступ уретрита или цистита (горячая моча, боль при мочеиспускании, частые позывы), после приёма таблетки Монурала симптомы отступили примерно на неделю. Кровь в моче отсутствовала. После этого решили сдать анализ, которые показали наличие бактерий. Каких именно, в клинике не сообщили. Был поставлен диагноз уретрит, назначен курс антибиотиков (Амоксицилин), после стало легче.
Через месяц симптомы повторились, но уже слабее. Пропила ещё раз те антибиотики, плюс, ставили свечи с метронидозолом и нестатином. Спустя месяц все провторилось, антибиотики уже не помогли. Всё это время пью чай с ромашкой, она успокаивает симптомы. Нам посоветовали попробовать Азитромицин, после его курса симптомы прошли примерно на три месяца. Когда симптомы вернулись, Азитромицин уже не помог.
Из рациона исключила почти все, что может вызывать жжение в области уретры: кислое, соленое, острое, газировки, алкоголь. После первого курса антибиотиков начала пить кефирный гриб (здесь нет кефира), но недавно заметила, что после него появляется жжение. Было сделано УЗИ брюшной полости, которое не выявило наличия камней в мочевом пузыре.
В данный момент пью Цистон по две таблетки три раза в день, но все равно каждый день понемногу хватает. Вчера съела два помидора, до сих пор чувствую дискомфорт.
В анамнезе: спленэктомия три года назад по поводу паразитарного поражения (эхинококк). Принимаю оральные контрацептивы (местный аналог Модэлль Про) Полтора года назад при образении в больницу были выявлены кисты левого (3 см) и правого (5 см) яичников. Через полгода сделала повторное УЗИ - кисты исчезли. На этой неделе вновь сделали УЗИ: выявлена киста (1,3 см) правого яичника.
Можете ли посоветовать, какие анализы стоит сдать для выявления конкретной причины уретрита? Что сейчас можно пропить для улучшения качества жизни? Аналоги некоторых лекарств здесь трудно найти, можете посоветовать несколько?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 марта 2021 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-03-28 09:53
Здравствуйте. Крайне сомнительно, что у Вас имеются камни мочевого пузыря. Необходимо видеть протокол УЗИ мочевого пузыря на английском языке, а также сдать общий анализ мочи и бактериальный посев мочи с расширенной антибиотикограммой. После этого будет определена дальнейшая тактика. Сейчас можно использовать монурал.
Платная консультация
Елена 2021-04-29 10:04
Добрый день!
Благодарю Вас за ответ!
Сделали УЗИ брюшной полости, по его результатам камней в почках и мочевом пузыре не найдено.
Вот часть выписки из результата УЗИ:
Правая почка: норма
Левая почка: норма
Почки не увеличены, надпочечники в норме, паренхима эхо в норме
Мочевой пузырь: нормально растянут, без утолщения стенок слизистой оболочки и камней

Далее были сданы анализы мочи - общий и на чувствительность к антибиотикам. Прилагаю результаты в файлах (на индонезийском, с переводом). Выявлена кишечная палочка. Ниже перевод рекомендации по антибиотикам.

Escherichia coli - это бактерия, которая может вызывать инфекции мочевыводящих путей и бактериурию.
Антибиотики, обычно используемые при инфекциях, вызванных Escherichia coli - это аминопенициллин; Цефалоспорин первого поколения; Сульфатная группа; Хинолон.
Если есть устойчивость к вышеуказанным антибиотикам, можно использовать антибиотики класса цефалоспоринов третьего поколения; Монобактам; Пенициллин + ингибиторы ß-лактама расширенного спектра действия; Карбапенем.
БЛРС (Бета-лактамазы расширенного спектра): положительный

Четыре дня назад было обострение, монурил не помог, боролась с болевыми ощущениями парацетамолом и обильным питьем. Ждала анализов мочи, чтобы написать вам. Только на третий день стало легче.

Вопросы в следующем:
1. У меня присутствует аллергия на пенициллин. Какие из указанных антибиотиков можно принимать? Каким курсом и в какой дозировке?
2. После спленэктомии врачи говорили, что у меня всегда будут повышены лейкоциты. Содержание в моче лейкоцитов и эстераза лейкоцитов - тоже последствия отсутствия селезенки?
3. Чем может быть вызвано повышенное содержание плоского эпителия в моче?
4. На УЗИ камни не обнаружили, но в анализе мочи присутствуют аморфные фосфаты. Что можно пропить, чтобы не бояться образования камней в будущем?
5. Что такое БЛРС? Это связано с чувствительностью к антибиотикам?

Заранее спасибо Вам!
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-04-29 16:25
  1. Цефексим или цефтриаксон
  2. нет, засчет воспаления
  3. воспаление
  4. пролечить инфекцию
  5. это связано с чувствительностью к антибиотикам
Назначение конкретной схемы на платной основе (цена указана в моем профиле, через вотсап или вайбер).
Платная консультация
Елена 2021-04-29 17:59
Спасибо!
В противопоказаниях к Цефиксиму и Цефтриаксону указано:
Повышенная чувствительность к цефалоспоринам, пенициллинам, пеницилламину.
Это точно безопасно?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-04-29 18:24
Если нет аллергической реакции, то не опасно.