Острый цистит - что пропить до готовности посева на флору?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день!

Полтора месяца назад мне поставили цистит и пиелонефрит (на основании анализа мочи и узи почек). Уролог не стал направлять на бакпосев мочи. Назначил Фурадонин и Канефрон. Получили хороший анализ, хотя небольшой дискомфорт в мочевом пузыре остался. Узи - практически нормальное.
Врач сказал, что просто теперь нужно правильней питаться.
Через несколько дней все вернулось. Я прошла также обследование у гинеколога (мазок на флору), он тоже был плохой, прописали Азитрокс и Полижинакс, уточнив при этом, что скорее всего проблема все таки перешла от урологии, а не наоборот.

Несмотря на все курсы лекарств, через неделю признаки цистита появились вновь. Сейчас я каждый день испытываю неприятные ощущения в мочевом пузыре, рези и жжение по ночам и частое мочеиспускание.
Завтра я пойду к урологу вновь. Конечно, я настоятельно попрошу направить меня на бакпосев мочи или сдам где-нибудь самостоятельно. Но он будет готов не раньше, чем через неделю. А это значит, что врач скорее всего назначит завтра какие-то лекарства. Мне бы не хотелось, чтобы это опять был выбор пальцем в небо. Но запустить болезнь тоже не хочется.
В прошлом году цистит возник у меня впервые. И тот же врачи назначал мне в качестве антибиотика Ципролет 500. Мне он помог.
Скажите, можно ли до готовности бакпосева пропить именно этот антибиотик? Или есть еще какой-то эффективный антибиотик широкого спектра?

Монурал я пила в самом начале, когда цистит только проявился. Но врач сказал, что Монурал лишь убирает симптомы, это не лечение.

Также подскажите, пожалуйста: обязательно ли сдавать в данном случае анализ крови и проводить узи мочевого пузыря. Я удивилась тому, что в прошлый раз врач назначил только анализ мочи и узи почек.

Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 2 октября 2018 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-10-02 23:57
Здравствуйте. Обязательно надо сдать Бакпосев мочи и выполнить УЗИ мочевого пузыря. До получения результатов лучше использовать монурал или фурамаг.
Платная консультация
Анна 2018-10-04 15:38
Спасибо!
Анна 2018-10-04 15:45
Простите, еще дополнительный вопрос, забыла задать своему врачу:

до получения результата бакпосева мне назначили пропить все-таки Ципролет неделю. Я сдала бакпосев сегодня и начала пить антибиотик.
Скажите, после курса Ципролета мне нужно сразу сдать контрольный анализ мочи или спустя какое-то время?

Заранее спасибо!