Беременность не наступает, бесплодие не ставят

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: цистит
Здравствуйте, пытаемся с мужем забеременеть 3 года. До этого в течение 6 лет (не предупредили, что нельзя так долго) принимала Ярину. Прописывали в связи с болезненной менструацией, аллергией на латекс. В ноябре 2013 года при обращении к гинекологу я прекратила прием Ярины. Менструация продолжала идти регулярно (цикл 29 дней), но оооооочень скудно - полтора дня и все (это 2 тампона и 1 прокладка). До приема и во время приема Ярины хотя бы по 3 дня было. Экономно, да нехорошо. В мае 2014 обратилась к своему гинекологу с вопросом: "где же обещанная быстрая беременность" после Ярины? Были назначены анализы крови, мочи, узи, мазки. До получения анализов был выписан Гексикон, т. к. врачу не понравилось состояние моей микрофлоры. Пока я сдавала все анализы и втыкала себе свечки у меня прекратилась регулярная менструация: в июне пошли на 36 день, следующая пришла только в августе на 61 день, затем в октябре на 77 день, в ноябре на 37 день. После сбора всех анализов все было в норме, кроме ХГЧ и низкого порога размера матки. Для вызывания искусственной менструации в июне был выписан "Климадинон". Выписанный препарат вызывал у меня сомнения как только он не "сработал" в июле (в инструкции вообще написано, что он принимается в период климакса), и при визите другого врача уже в ноябре мне был выписан "Циклодинон" и все нормализовалось (и 29 дней вернулись и длительность стала 3 дня). До этого, в 2008 прижигали эррозию шейки матки хим. Средством (каким не помню уже) 2 раза. Из заболеваний часто посещал только цистит. В 2015 году меня продолжали наблюдать, назначали анализы, витамины комплексные, снова анализы. Результаты были те же. Обследование мужа показало гиперактивность сперматозоидов (выше нормы) и небольшой "кисельный" состав. Мужу ничего не прописали для разжижения. В конце 2015 года в октябре мне выписали "Дюфастон": с 16 дня по 2 таблетки в день в течение полугода. Сказали, не будет беременности, трубы будем смотреть. Говорят: "Готовься, очень больно будет". Измеряя вагинальную температуру ежемесячная динамика одна и та же: к середине цикла температура растет (только не выше 37), затем падает и к концу цикла снова растет дню к 23 уже за 37 градусов. Уровень ХГЧ стал в норме в декабре, "внезапно" узи показало вполне нормальный размер матки явно больше минимального размера. При этом никто мне так и не ответил на вопрос, есть у меня овуляция или нет. Хотя судя по тестам (доп к температуре), отслеживанию состава слизи, она (по моим предположениям) есть. Меня гоняют по одним и тем же анализам 2 года. Из препаратов были Гексикон, Климадинон, Циклодинон и Дюфастон с витаминами, а результата то нет. Это все, что можно сделать? Посоветуйте, пожалуйста, что же необходимо сделать по существу? Иначе я получу пенсионный раньше, чем придут очередные анализы. Стоит ли идти на просмотр труб? Боль не страшна. Просто, кажется, что что-то упускают. Наблюдалась у трех разных врачей и втроем они разводят руками не зная причины отсутствия беременности при нормальных анализах. Но последний врач хотя бы пытается "копнуть" глубже. Время идет и все стоит на месте.
Огромное спасибо заранее за помощь!
С уважением, Ольга.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 февраля 2016 года

1 ответ

Билышко Александр Витальевич
гинеколог 2016-02-14 00:23
Здравствуйте, 1. скиньте фото УЗИ.2. гормональное обследование вы проходили?