Маленькие размеры матки по узи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, очень прошу Вашей помощи в расшифровке узи. Меня зовут Татьяна, 24 года, цикл регулярный 30 дней, болезненных ощущений нет, вес 48 кг, рост 153см. Половой партнер на протяжении всей жизни один. Хотим с мужем малыша, но уже на протяжении полутора лет не получается. Решили обследоваться: сходила на прием к гинекологу, врач провел осмотр, сделал узи на 24 день цикла и назначил необходимые анализы (результаты во вложении) . Со слов врача ничего "криминального" нет, назначил лечение уреаплазмы и мне и мужу. Меня немного беспокоит малые размеры матки и м-эхо, хотя врач мне об этой ничего не сказал. Скажите пожалуйста мои размеры действительно маленькие и как это может сказаться на возможность зачатия? Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте. Давайте по порядку. Начнем с размеров матки. 38х31х37 мм - при росте выше 165 см, можно рассматривать как гипоплазию 1 степени (по данным Хачкурузова гипоплазия выставляется при размерах менее 48х30 мм). Но при Вашем росте (153 см) данный вариант можно рассматривать как вариант нормы. Наличие желтого тела по данным УЗИ косвенно говорит о наличие овуляции, то есть о нормальной работе яичников. Уреаплазма у Вас определяется в количестве менее 10*4, что при отсутствии клинических проявлений не требует лечения. Уреаплазма может присутствовать во влагалище в норме.
Что Вам дальше делать. Начните обследование с мужа. Причина мужского бесплодия на сегодня составляет 60 процентов. Мужу необходимо сдать сперму для исследования (спермограмма). Вам, при нормальных показателях у мужа, необходимо решать вопрос о проверке проходимости маточных труб.
Татьяна 2015-04-20 14:55
Огромное спасибо за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста последний момент: а эндометрий у меня не мал? Мужа как раз планируем обследовать на этой недели, параллельно, по рекомендации врача, сдаю анализы на гормоны, часть сдана, те, что уже сданы -в норме.
Эндометрий в пределах нижней границы допустимой нормы. Мы говорим о отставании эндометрия при размерах ниже 8 мм.
Татьяна 2015-04-20 15:21
Больщущее Вам спасибо!