Жжение кожи без внешних проявлений
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемы доктора. Очень прошу Вашей помощи. Надеяться больше не на кого. Мой психиатр однозначно разводит руками и говорит, что не знает пройдет или нет эта боль. Чуть больше года назад появилось жжение в верхней части груди справа под ключицей. Потом зажгло правую руку, верхнюю часть живота, левую ногу и кончик языка. Не возможно было лежать на боках. Грудную клетку как бы схватывало полу обручем. Сделала мрт грудного отдела. Протрузии, грыжи шморля. Все остальные анализы, узи внутренних органов в норме. Сначала невролог лечил стандартными наборами. Мидокалм, электрофорез с новокаином. Не помогло. Направили в клинику восстановительной неврологии. Там гнули и массажировали позвоночник. Смогла лежать. Но осталось это жжение на коже. Любое прикосновение одежды, постельного белья вызывает онемение и жжение. Невролог отфутболил к психиатру. Врач ничего не говорит о заболевании. Вычитала в направлении. Лечим какое то соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Там сначала принимала бетамакс. В течении полугода. Не эффективно. Немного отпускает ночью. Сплю не очень качественно, но сплю. Часов 7-8. Прописали пиразидол. 50 мг. 3 раза в день. Принимаю в течении 3 месяцев. Эффекта нет. Врач выписал рецепт на год. Развел руками. Подскажите пожалуйста о правильности назначении препарата. Какая связь между болью и антидепрессантом? Из Вашего опыта, может кто обращался с подобным? Пройдет? За ранее спасибо Вам за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июля 2019 года

10 ответов
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-21 11:07
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Татьяна.
Соматоформное расстройство - это невроз, кт формируется на фоне неблагоприятных жизненных обстоятельств, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
1
Татьяна 2019-07-21 12:49
Спасибо огромное за ответ уважаемая Дороти Вячеславовна. Я 1,5 месяца отлежала в отделении неврозов. Там прошла несколько мероприятий по психотерапии. Применять стараюсь, только слабо пока помогает.
психиатр 2019-07-21 18:43
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
1
Татьяна 2019-11-22 17:49
Еще пол года прошло. Прошла курс психотерапии. Не помогает. Тело все так же печет и давит грудную клетку. Жить не дает. Измучилась вся. Подскажите выход. Может что то посоветуете.
психиатр 2019-11-23 13:34
А ем Вы занимаетесь на психотерапии? Заявляете ли Вы именно те проблемы, кт волнуют Вас? В полном ли объеме выполняете все рекомендации врача?
Попробуйте добавить к психотерапии медикаментозное лечение. Оно облегчит Ваши симптомы.
1
Татьяна 2019-11-23 13:52
Да, Дороти Вячеславовна, все рекомендации выполняю. Учили методикам расслабления, дыхания, нервно мышечной релаксации. Еще добавила зарядку для позвоночника. Медикментозная поддержка тоже была. Пиразидол. Пропила его почти год. У нас в деревне сложно найти специалиста. Приходится ездить за 100 км. Либо искать в интернете методики расслабления.
психиатр 2019-11-23 17:48
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию или терапию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
1
Татьяна 2019-11-23 18:11
Подскажите пожалуйста хороших специалистов. Если есть такая возможность.
психиатр 2019-11-23 18:34
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
1
Татьяна 2019-07-21 19:42
Спасибо еще раз. Все понятно и доступно. Будем заниматься собой.