Жжение кожи без внешних проявлений
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемы доктора. Очень прошу Вашей помощи. Надеяться больше не на кого. Мой психиатр однозначно разводит руками и говорит, что не знает пройдет или нет эта боль. Чуть больше года назад появилось жжение в верхней части груди справа под ключицей. Потом зажгло правую руку, верхнюю часть живота, левую ногу и кончик языка. Не возможно было лежать на боках. Грудную клетку как бы схватывало полу обручем. Сделала мрт грудного отдела. Протрузии, грыжи шморля. Все остальные анализы, узи внутренних органов в норме. Сначала невролог лечил стандартными наборами. Мидокалм, электрофорез с новокаином. Не помогло. Направили в клинику восстановительной неврологии. Там гнули и массажировали позвоночник. Смогла лежать. Но осталось это жжение на коже. Любое прикосновение одежды, постельного белья вызывает онемение и жжение. Невролог отфутболил к психиатру. Врач ничего не говорит о заболевании. Вычитала в направлении. Лечим какое то соматофорное расстройство вегетативной нервной системы. Там сначала принимала бетамакс. В течении полугода. Не эффективно. Немного отпускает ночью. Сплю не очень качественно, но сплю. Часов 7-8. Прописали пиразидол. 50 мг. 3 раза в день. Принимаю в течении 3 месяцев. Эффекта нет. Врач выписал рецепт на год. Развел руками. Подскажите пожалуйста о правильности назначении препарата. Какая связь между болью и антидепрессантом? Из Вашего опыта, может кто обращался с подобным? Пройдет? За ранее спасибо Вам за ответ.
10 ответов
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Татьяна.
Соматоформное расстройство - это невроз, кт формируется на фоне неблагоприятных жизненных обстоятельств, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Татьяна 2019-07-21 12:49
Спасибо огромное за ответ уважаемая Дороти Вячеславовна. Я 1,5 месяца отлежала в отделении неврозов. Там прошла несколько мероприятий по психотерапии. Применять стараюсь, только слабо пока помогает.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Татьяна Еще пол года прошло. Прошла курс психотерапии. Не помогает. Тело все так же печет и давит грудную клетку. Жить не дает. Измучилась вся. Подскажите выход. Может что то посоветуете.
А ем Вы занимаетесь на психотерапии? Заявляете ли Вы именно те проблемы, кт волнуют Вас? В полном ли объеме выполняете все рекомендации врача?
Попробуйте добавить к психотерапии медикаментозное лечение. Оно облегчит Ваши симптомы.
Татьяна Да, Дороти Вячеславовна, все рекомендации выполняю. Учили методикам расслабления, дыхания, нервно мышечной релаксации. Еще добавила зарядку для позвоночника. Медикментозная поддержка тоже была. Пиразидол. Пропила его почти год. У нас в деревне сложно найти специалиста. Приходится ездить за 100 км. Либо искать в интернете методики расслабления.
Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию или терапию психиатра-психотерапевта по видеосвязи, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Татьяна Подскажите пожалуйста хороших специалистов. Если есть такая возможность.
Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Татьяна 2019-07-21 19:42
Спасибо еще раз. Все понятно и доступно. Будем заниматься собой.